30декабря 2010

Последняя сессия 2010 года

     Двадцать девятого декабря завершила свою работу заключительная в уходящем году сессия Думы, которая оказалась восьмой по счету для нынешнего созыва депутатского корпуса, избранного немногим более двух с половиной месяцев назад.

     Главным итогом сессии, подведшим годовую черту, стало утверждение корректировки бюджета-2010, предложенной Администрацией. В результате доходная часть бюджета увеличилась на 14,77 миллионов рублей и составила 2 млрд. 809 млн. 151 тыс. рублей, расходы стали больше на 5,19 миллионов рублей (2 млрд. 919 млн. 183 тыс. рублей), дефицит бюджета сократился на 9,58 миллиона рублей (110 миллионов рублей). Основанием для изменений послужили дополнительные поступления за счет собственных доходов с территории, целевых средств трансфертов областного бюджета, благотворительной помощи ОАО «ТВЭЛ» на капитальный ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства и возврат бюджетного кредита УК «Жилищно-коммунальное хозяйство Самусьское». В рамках корректировки, в частности, были увеличены расходы по разделам: ЖКХ, образование, культура, здравоохранение и спорт.
     Также депутаты посчитали целесообразным продлить срок действия договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом для АНКО «С/к «Янтарь» и «Дом культуры им.Н.Островского» на первое полугодие 2011 года, приняв соответствующее решение. (Как известно, это имущество - здания, сооружения и пр. - прошедшим летом было безвозмездно передано градообразующим предприятием в собственность муниципалитета). По словам Мэра, такая отсрочка позволит органам местного самоуправления без ненужной спешки проработать все возможные варианты, озвученные на различных совещаниях, как лучше использовать переданное имущество в интересах северчан.
     Завершилась сессия рассмотрением проекта решения Думы, связанного с реорганизацией комитета молодежной и семейной политики, комитета по физической культуре и спорту, отдела культуры в единое Управление и утверждением Положения об этом структурном подразделении. В ходе обсуждения депутаты согласились с мнением Мэра отложить принятие решения на январь 2011 года. Для проведения исполнительной властью необходимых организационных мероприятий депутаты поддержали предложение Мэра внести изменение в декабрьское решение Думы о структуре Администрации по срокам его вступления в силу.