30декабря 2010

Поздравление с праздниками

Уважаемые северчане!
Поздравляем вас с самыми любимыми и долгожданными праздниками –
Новым годом и Рождеством!

    Приближаются новогодние торжества – время, когда принято подводить итоги года уходящего и строить планы на будущее. В 2010 году мы искренне радовались нашим успехам и победам, вместе переживали трудности. Уверены, что вопреки всем заботам и тревогам, в нашей памяти останутся только наиболее яркие и радостные события.
     В первую очередь, 2010 запомнится нам славной датой – 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. В течение года из бюджетов всех уровней и за счет внебюджетных средств ветеранам и вдовам участников войны была оказана материальная поддержка. Еще одна памятная дата была связана с празднованием юбилея атомной отрасли, в становление которой внесли свой вклад несколько поколений северчан.
     Среди знаковых событий стоит отметить открытие на базе Клинической больницы № 81 гериатрического отделения, где люди старшего поколения окружены заботой и вниманием. Это первое подобное отделение в Томской области, и надеемся, что оно станет основой для создания городской гериатрической службы.
     2010 год проходил под знаком Года Учителя. Для северского образования этот год сложился успешно. Наши выпускники по результатам ЕГЭ стали лучшими в области. По итогам областного конкурса на получение денежной премии Губернатора Томской области 6 северских школ оказались в числе 50 победителей и получили грант в размере 500 тысяч рублей.
     В 2010 году все учреждения сферы образования и культуры, как и прежде, работали стабильно, на высоком профессиональном уровне. Функционируют шесть спортивных школ, продолжает развиваться массовый спорт.
     Город живет и развивается, пока ведется строительство. В этом году в Северске введено в эксплуатацию порядка 30 тысяч квадратных метров жилья, продолжалась реконструкция автодороги на въезде в город, завершается строительство детского сада в поселке Самусь, после капремонта открылся спортивный комплекс «Дельфин». Начата работа по созданию Генерального плана застройки города, которая должна завершиться в будущем году.
     В 2010 году выделялись средства на жилищное строительство и приобретение жилья для молодых. По программе «Поддержка молодых семей ЗАТО Северск» 18 семей получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья, а 95 семей смогли улучшить свои жилищные условия, получив квартиры по социальной очереди.
     И, конечно же, одним из основных событий уходящего года можно назвать выборы депутатов Думы второго созыва и Главы городского округа ЗАТО Северск. Эти выборы для наших горожан оказались во многом уникальными. Северск принял участие в эксперименте по электронному голосованию - впервые на избирательных участках были использованы КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Эксперимент прошел успешно, без сбоев системы, да и в целом выборы, как всегда, состоялись на высоком уровне. Отличие минувшей избирательной кампании было еще и в том, что впервые в истории Северска Мэр-Глава городского округа избирался из числа депутатов.
     В наступающем году перед нами стоит много серьезных задач, главная из которых – сохранение достойного уровня жизни северчан в условиях снижения объема финансирования и непростых реорганизационных процессов, которые проходят в стране. Не сомневаемся, что вместе нам многое по плечу. Нет таких трудностей, с которыми бы мы не справились. И гарантии этому – наше трудолюбие и особый сибирский характер.
     Дорогие друзья! Пусть наступающий 2011 год откроет для всех нас новые перспективы, порадует новыми событиями, исполнит все планы и начинания. Пусть крепнет вера в себя, свои силы и возможности! Пусть наши самые заветные мечты, загаданные по традиции под бой Кремлевских курантов, претворятся в жизнь, станут добрыми делами, направленными на благо родного города!
     Счастья вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, семейного благополучия, замечательного новогоднего настроения и большой удачи!
     С Новым годом, Северск! С Рождеством!

    Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск            Григорий Шамин

    Глава Администрации ЗАТО Северск                 Игорь Волков