12января 2011

13 января – День российской печати

Уважаемые сотрудники городских средств
массовой информации, издательств и типографий!
Поздравляем вас Днем российской печати!

    Вот уже двадцать лет, с 1992 года, Ваш профессиональный праздник отмечается 13 января в историческую дату выхода первого периодического печатного издания России – газеты «Ведомости», которая начала издаваться Петром I в 1703 году. За более чем трехвековой период деятельности, отечественная журналистика заняла достойное место в информационном пространстве, действительно став четвертой властью. Ваша ответственность перед обществом и степень влияния на самые разные процессы имеют очень большое значение, поскольку Вы активно воплощаете в жизнь одно из главных завоеваний демократии – свободу слова.
     Сегодня кроме информирования и просвещения граждан печать приобрела и много других важных функций, включая формирование общественного мнения по широкому кругу вопросов, налаживание конструктивного диалога населения с органами власти разного уровня. С Вашей помощью граждане имеют реальную возможность участвовать в обсуждении и контроле за принятием и выполнением властными структурами решений.
     Северчане ежедневно получают оперативную и объективную информацию о событиях в жизни страны, области, родного города. В северских средствах массовой информации работают настоящие профессионалы своего дела, которых отличают активная гражданская позиция, стремление быть в центре происходящего, умение поднимать острые вопросы и добиваться ответов.
     Дорогие друзья! В День профессионального праздника примите слова благодарности за участие в городских делах, за постоянное информирование населения. Со своей стороны, заверяем Вас, что органы местного самоуправления всегда готовы делиться информацией, чтобы печатные издания становились еще более интересными и востребованными.
     Желаем всем творческим коллективам северских газет и журналов, издательств и типографий больших тиражей, неиссякаемого вдохновения, новых интересных материалов, дальнейших творческих успехов и профессионального роста! Здоровья, счастья, мира и благополучия Вам и Вашим семьям!

Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск            Григорий Шамин

Глава Администрации ЗАТО Северск                 Игорь Волков