12января 2011

Культура, как важный ресурс дальнейшего развития

     Свое первое заседание в новом году провела комиссия по социальному развитию, созданная при постоянном комитете Думы по инвестициям и развитию и возглавляемая депутатом Андреем Николаевым.

     Как было запланировано еще в декабре 2010 года, перед членами комиссии выступила директор Театра для детей и юношества Александра Южакова, которую поддержала начальник отдела культуры Администрации Евгения Хованскова. По словам выступавших, несмотря на объективные моменты, связанные с непростой финансовой ситуацией, не может не огорчать тот факт, что сфера культуры финансируется по большому счету по остаточному принципу.
     Александра Дмитриевна достаточно подробно остановилась на текущей деятельности учреждений культуры, в частности, акцентировав внимание комиссии на необходимость улучшения технической базы, текущих и капитальных ремонтов зданий и сооружений, моральной и материальной поддержки работников культуры. Это тем более важно, поскольку востребованность услуг сферы культуры северчанами по прежнему остается на высоком уровне. Так в 2010 году было проведено порядка тысячи только крупных мероприятий, которые посетили 528 тысяч горожан. Что касается непосредственно театров, то состоялось 10 премьер, а премьерные спектакли посмотрели 120 тысяч зрителей.
     Особо подчеркнула директор театра принципиальное значение учреждений культуры в воспитании молодых северчан, просвещении граждан, предоставлении возможностей для творческой самореализации, и в целом роль культуры, как важного ресурса для дальнейшего развития города. Отвечая на вопросы членов комиссии о перспективах придания статуса автономных учреждений (что позволяет более свободно распоряжаться заработанными средствами и привлекать дополнительное финансирование), Александра Южакова сказала, что при всех несомненных плюсах автономии у нее есть опасения, что усиление коммерциализации сферы культуры приведет к снижению творческой составляющей.
     Свое видение относительно развития сферы культуры ЗАТО Северск директор театра в письменном виде передала в адрес депутатского корпуса. Подводя итог обсуждению, с учетом важности озвученных вопросов члены комиссии пришли к единому мнению обратиться к Администрации с предложением рассмотреть возможность разработки целевой программы развития культуры на 2012-2015 годы и дальнейшую перспективу.