14января 2011

Внимание к энергосбережению должно быть постоянным

     В четверг прошло заседание комиссии по энергосбережению и модернизации ЖКХ, которое провел ее председатель депутат Виталий Макаренко.

     Члены комиссии снова вернулись к теме энергосбережения и соответствующей целевой программе, рассчитанной до 2014 года. В ходе обсуждения отмечалось, что пристальное внимание данной тематике будет уделяться депутатами постоянно, поскольку вопросов, связанных, в частности, с энергосбережением в сфере ЖКХ и жилищного фонда ЗАТО Северск немало, и все они требуют подробного изучения и принятия решений. Немаловажное значение здесь имеет как экономия энергетических ресурсов и оплата населением реально потребленных услуг ресурсоснабжающих организаций, так и необходимость выполнения требований Федерального закона № 261, где определены конкретные сроки реализации энергосберегающих мероприятий, например, оборудование жилищного фонда приборами индивидуального и общедомового учета.
     Что касается муниципальной целевой программы, то, как было озвучено на заседании, на сегодняшний день в бюджете на 2011 год, исходя из реальной финансовой ситуации, получилось выделить несколько меньший объем средств, чем планировалось еще при составлении программы. Члены комиссии высказали мнение, что в случае поступления дополнительных доходов в местный бюджет, стоит обратиться к Администрации с предложением рассмотреть возможность увеличения финансирования программных мероприятий. Кроме того, участники совещания сделали отдельный акцент на важности проведения управляющими компаниями и Управлением ЖКХ ТиС разъяснительной работы среди населения о принимаемых мерах по энергосбережению и вариантах участия в этих мероприятиях собственников жилья. Как подчеркнули депутаты, надо стремиться к тому, чтобы каждый северчанин имел полное представление о том, за что он платит, почему именно столько и как можно снизить эти расходы.