24января 2011

День рождения настоящего Человека

     В понедельник гостей и поздравления с юбилеем у себя дома принимала Александра Фирсовна Василенко.

     На таких людях земля держится. Эти слова с полным правом относятся к имениннице, чья сложная, но одновременно очень интересная судьба может служить примером любви к своей Родине, примером отношения к жизни и к окружающим.
     Пятнадцатилетней девчонкой Александра Фирсовна встретила суровое для нашего народа испытание – Великую Отечественную войну. Участница белорусского партизанского подполья, боец разведывательного отряда специального назначения, она вынесла на своих хрупких плечах тяготы и лишения военного времени, видела гибель боевых товарищей, не раз смотрела смерти в лицо, а после Победы вместе со всеми трудилась над тем, чтобы страна как можно быстрее поднялась из руин.
     Без малого сорок лет отдала Александра Фирсовна работе в бухгалтерии городского отдела народного образования. Ее знают, помнят, любят и ценят не только бывшие коллеги. «На жизненном пути мне встретилось много замечательных людей, и я тоже старалась сделать как можно больше хорошего для других», - с улыбкой говорит эта маленькая женщина с добрыми, лучистыми глазами. Словно в подтверждение в небольшой уютной квартире, не умолкая, звонит телефон – виновницу торжества спешат приветствовать родные, друзья, просто знакомые северчане.
     И после выхода на заслуженный отдых не смогла Александра Фирсовна спокойно сидеть на месте. Без нее редко обходится какое-либо мероприятие ветеранского движения, она заражает энергией, ответственным отношением к любому делу, за которое берется. В связи со знаменательной датой и за многолетний добросовестный труд Управление образования наградило юбиляра Благодарственным письмом, вручив его вместе с прекрасным букетом цветов. Теплые слова поздравлений адресовала Александре Фирсовне депутат северской Думы Наталья Атаманчук. Вручая подарок, она пожелала своей активной помощнице на округе доброго здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемого оптимизма и всего самого наилучшего. За чашкой чая юбиляр поделилась с гостями воспоминаниями, рассказала о своих ближайших планах. А как иначе - пока душа по-прежнему молода, для новых начинаний никакой возраст не помеха.