04 февраля 2011

Пароль: «Ключ!». «Проходи!»

     Если вспомнить экранизацию книги «Королевство кривых зеркал», то именно так могли бы приветствовать друг друга участники встречи, состоявшейся третьего февраля в читальном зале Центральной детской библиотеки.

     Городская литературно-творческая студия «Ключ», двери которой гостеприимно распахнуты для всех желающих, объединяет молодых северчан, ценящих художественное слово, пробующих свои силы в писательском труде и журналистике. А руководит ею известная в литературных и журналистских кругах Ольга Кочеткова.
     Встреча стала одним из этапов подготовки юных талантов к открытому областному молодежному форуму «Новое поколение горожан: кадровый резерв XXI века» (проводится на протяжении многих лет в Северской гимназии), где им предстоит защищать творческие работы и проекты на секции «Я – автор». Впрочем, практический характер вечера только исподволь направлял обычное течение дружеского разговора с обменом мнениями, вопросами и ответами, чередующимися с художественным чтением стихов и прозы.
     Приятной составляющей было вручение дипломов и грамот победителям, призерам и участникам конкурсов и олимпиад самого разного уровня, начиная с международного и заканчивая областным. Однако, как справедливо отметили сами организаторы и участники встречи, награды для творческого человека не самоцель. Главное – это стремление выразить себя, свое видение мира, написать так, чтобы затронуть все самое лучшее в душе читателя. И действительно здорово, что среди ребят, посещающих студию, есть и те, кто постарше, и совсем молодые. Вот они то и оказались одними из героев прошедшего вечера, в ходе которого, состоялась, в частности, презентация январского номера литературной газеты Северской гимназии «Переменка», где многие публикации подготовлены учениками шестых классов, рассказавшими о работе над своими произведениями.
     Среди гостей творческой встречи были северские депутаты по девятому избирательному округу. Александр Рунда установил с «Ключом» дружеские отношения еще вместе с коллегой по округу из предыдущего созыва Думы Владимиром Соколовым. По мере возможности они помогали в реализации студийных проектов и финансово. В нынешнем созыве хорошую традицию Александр Михайлович продолжил с Ириной Некрасовой, которая в ответ на шутливое замечание о литературных корнях своей фамилии с улыбкой сказала, что постарается оправдать такое сравнение.
     По мнению депутатов, студия занимается большим важным делом, ведь все, что связано с «воспитанием души» подрастающего поколения, развитием творческих способностей детей имеет особое значение. Подобным начинаниям следует уделять самое пристальное внимание, они должны всячески приветствоваться и поддерживаться, считают Александр Рунда и Ирина Некрасова. Депутатов торжественно приняли кандидатами в почетные члены студии, вручив им символические изображения ключей. «Ваше доверие и полученный статус ко многому обязывают», - сказали ребятам новоиспеченные кандидаты.