08 февраля 2011

Совместное заседание

     На совместном заседании комиссии по обеспечению прав граждан и комиссии по доходам и поддержке предпринимательства была рассмотрена ситуация с коллективным письмом индивидуальных предпринимателей, торгующих на городском рынке.

     В этом обращении, направленном в адрес органов местного самоуправления в конце 2010 года, подписавшиеся высказали претензии по поводу условий своего труда. Речь, в частности, шла о несвоевременной уборке территории, вывозе отходов, недостаточном освещении, а также о высоком, с точки зрения предпринимателей, налогообложении и о взимании арендной платы за место без учета фактически отработанного времени.
     Ответ Администрации о принятых и планируемых мерах стал отправной точкой для обмена мнениями о текущем положении дел и дальнейших перспективах рынка. Что касается налогообложения, то это вопрос федерального уровня. Однако со своей стороны местные власти в рамках имеющихся у них полномочий устанавливают понижающие коэффициенты базовой доходности, но, как говорится, всему есть предел. Арендная же плата за место, как отмечалось при обсуждении, не повышалась на протяжении четырех лет. К тому же, если провести аналогию с арендой жилья, то ведь плата вносится за целый период (например, за месяц), и ни один хозяин не согласится, чтобы ему платили только за те дни, когда арендатор фактически жил в квартире.
     Подводя итоги, комиссии рекомендовали Администрации держать на постоянном контроле и своевременно решать вопросы, связанные с организацией работы рынка. Кроме того, депутаты напомнили и о выявленных ранее Счетной палатой нарушениях, которыми также необходимо заниматься с привлечением правоохранительных органов.