08 февраля 2011

Доходы бюджета должны расти

     Во вторник состоялось первое заседание комиссии по доходам и поддержке предпринимательства, созданной при Бюджетно-финансовом комитете Думы ЗАТО Северск (председатель Надежда Зубкова). Одна из основных задач комиссии – находить пути решения вопросов, связанных с наполнением доходной части городского бюджета. Помимо шести депутатов, в комиссию входят представители Администрации города, СХК, федеральных структур, бизнеса.

     Впервые депутатами в комплексе были озвучены вопросы расширения налогооблагаемой базы. Члены комиссии заслушали информацию об оплате по договорам аренды недвижимого муниципального имущества; об отчислениях от прибыли муниципальных предприятий и открытых акционерных обществ, 100% пакет акций которых находится в муниципальной собственности. Также получили сведения и о показателях уровня собираемости налога на доходы физических лиц, полученных индивидуальными предпринимателями. Вопросов к выступающим была задано много, начиная с того, какие рычаги сегодня можно применить к неплательщикам арендаторам и заканчивая проблемой неуплаты НДФЛ теневым бизнесом. Не секрет, что в подавляющем большинстве случаев, не платят налоги граждане, сдающие в аренду жильё, занимающиеся частным извозом, те, кто на дому предоставляют всевозможные косметологические услуги и многие другие.
     Вопросы серьезные, поскольку бюджет не дополучает миллионы. В этом плане большую работу проводит Счетная палата, однако её проверки легитимны только в муниципальных структурах. Контрольный орган ЗАТО Северск вместе с депутатами видят резервы пополнения доходной части бюджета, но здесь более жесткую позицию должна занимать исполнительная власть. Надежда Зубкова предложила членам комиссии подготовить к следующему заседанию предложения по обсуждаемым темам, с тем, чтобы в дальнейшем планомерно работать в этом направлении.