10февраля 2011

Депутатам на согласование

     На очередном заседании комиссии по строительству и муниципальной собственности было предварительно рассмотрено несколько проектов решений Думы.

     В частности, члены комиссии обсудили подготовленные Администрацией изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Их необходимость связана с приведением местного нормативного документа в соответствие с действующим законодательством, согласно которому требуется перераспределить полномочия между представительными и исполнительными органами власти. Например, к компетенции Думы больше не должны относиться полномочия по определению порядка принятия решений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных учреждений. Создание муниципальных казенных, бюджетных, автономных учреждений, определение целей и видов их деятельности, состав закрепляемого за ними имущества – все это теперь должно находиться в ведении Администрации.
     В ходе обсуждения предложенных изменений отмечалось, что соблюдение федерального законодательства является обязанностью органов местного самоуправления. Тем не менее, с точки зрения членов комиссии, в Положении необходимо предусмотреть механизм согласования с депутатами действий Администрации в отношении муниципальных учреждений, поскольку это связано с расходами местного бюджета, который утверждается Думой. Особо подчеркивалось, что депутаты хотят иметь полную картину происходящего с уже действующими и вновь создаваемыми учреждениями, чтобы принимать своевременные и взвешенные решения в процессе формирования бюджета и контроля за его исполнением. Кроме того, речь шла о том, что перераспределение полномочий, прежде всего, должно найти отражение в Уставе ЗАТО Северск, над изменениями в который сейчас тоже идет работа, и что изменять Положение надо не ранее, чем Устав будет вынесен на публичные слушания. Подводя итог, комиссия рекомендовала рассмотреть вопрос на профильном комитете Думы по инвестициям и развитию, а Администрации учесть высказанные на заседании предложения.
     Далее участники заседания заслушали информацию о приватизации муниципального имущества в 2010 году. Администрации было предложено направить представленный отчет в Счетную палату для подготовки заключения контрольного органа. Также комиссия рекомендовала добавить в отчет сведения о приватизации в 2010 году жилых помещений, которые находились в муниципальной собственности.
     Завершая заседание, члены комиссии единодушно высказались за то, чтобы включить в «Час Администрации» на февральскую сессию вопрос о подготовке детских лагерей к летней оздоровительной кампании 2011 года.