12февраля 2011

Продолжение следует

     Как и было запланировано Мэр продолжил знакомство с предприятиями и учреждениями ЗАТО Северск. В этот раз он посетил открытое акционерное общество «Северский водоканал». Вместе с Григорием Шаминым участие в рабочей поездке, состоявшейся 10 февраля, приняли председатели контрольно-правового и бюджетно-финансового комитетов Думы Александр Власов и Надежда Зубкова.

     Знакомство началось с презентации, подготовленной руководством акционерного общества. На сегодняшний день Водоканал - одна из немногих организаций в коммунальной сфере, к которой вряд ли применимо определение «посредник», так как предприятие обладает полным циклом производства, то есть само занимается добычей, подготовкой, транспортировкой и сбытом ресурсов потребителям. В ведении общества находится система водоснабжения и водоотведения, при этом сетевое хозяйство, оставаясь собственностью муниципалитета, используется Водоканалом на правах аренды. По словам руководства, предприятие активно занимается поиском и внедрением в производство средств автоматизации, включая поэтапную реализацию автоматической системы диспетчерского контроля в режиме реального времени, осваивает технологии энерго и ресурсосбережения. Кроме того, специалистами Водоканала достигнуты значительные успехи в продлении сроков службы старых скважин артезианской воды. Часть своей небольшой прибыли и арендную плату за пользование сетями ОАО ежегодно направляет на их ремонт и реконструкцию.
     В то же время, несмотря на все усилия по улучшению работы по-прежнему камнем преткновения для повседневной деятельности и для дальнейшего развития является проблема многомиллионной задолженности потребителей услуг, где львиную долю составляют долги населения. Серьезную озабоченность вызывает состояние сетей, общий износ которых достигает почти 73 процентов, что в свою очередь влияет не только на качество услуг, но и на возможности подключения вновь строящихся объектов жилого и промышленного назначения. В отношении последнего речь шла также о том, что Водоканал оказался практически отстраненным от контроля и приемки работ (по своему профилю) у застройщиков, использующих порой материалы с недостаточным сроком эксплуатации. На уровне муниципалитета не решен пока и вопрос по оплате за подключение к сетям. Как и в случае с ОАО «ГЭС», граница полномочий предприятия заканчивается на входе в жилой дом, и здесь тоже есть ряд моментов, не находящих должного внимания и понимания у управляющих компаний. Водоканалу даже приходится «с боем выбивать» деньги за работу на аварийных вызовах в ночное время, в выходные и праздничные дни.
     В целом же самыми главными и насущными задачами по водоснабжению и водоотведению остаются замена изношенных сетей, расширение сетевого хозяйства с учетом планов будущего экономического развития территории, строительство третьего водозабора, который со временем призван заменить водозабор № 1, и биологических очистных сооружений, соответствующих самым современным требованиям. Для этого нужны очень большие финансовые вливания, поэтому воплощать в жизнь такие масштабные задачи возможно только совместными усилиями с городскими, областными и федеральными властями. Все прозвучавшие в ходе разговора с руководством акционерного общества вопросы, проблемы и предложения, как сказал Мэр, будут тщательно проанализированы, изучены и послужат основой для выработки подходов к их поэтапному решению.
     Рабочий визит продолжился посещением аварийно-диспетчерской службы и водозабора № 1, где как раз и используются средства автоматизации. Завершая знакомство с Водоканалом, Мэр провел встречу с коллективом предприятия. Григорий Шамин достаточно подробно изложил свое видение основных направлений работы городских властей в условиях продолжающегося в последние годы снижения объемов безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящих уровней. «На то финансирование, что было раньше, когда Северск выполнял государственную задачу по созданию ядерного щита, рассчитывать больше не приходится. Поэтому надеяться, в первую очередь, надо на себя. Как будем работать, так станем и жить. Что касается муниципалитета, то усилия планируется сосредоточить на эффективном расходовании бюджетных средств, увеличении собственной налогооблагаемой базы, привлечении инвестиций с созданием максимально благоприятных условий тем, кто придет на нашу территорию для реализации проектов. Самое серьезное внимание будет уделяться и взаимодействию с областными и федеральными властями по включению Северска в различные целевые программы», - подчеркнул Мэр. В ходе откровенной беседы с собравшимися он также отметил, что увиденное им на предприятии и деловой настрой коллектива позволяют с немалой долей оптимизма оценивать перспективы достижения поставленных целей.