16 февраля 2011

Окончательные ответы даст сессия Думы

     Постоянные депутатские комитеты продолжают подготовку к очередной февральской сессии. В частности, во вторник депутаты контрольно-правового комитета во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым на своем заседании обсудили несколько проектов решений представительного органа власти.

     Члены комитета в целом согласились с подготовленными Администрацией изменениями в Положение о Доске Почета ЗАТО Северск. При рассмотрении вопроса Глава Администрации говорил о необходимости усилить значение этой награды не только в моральном плане, но и с точки зрения материальной составляющей. Проектом решения Думы предполагается повышение единовременного денежного вознаграждения для тех, кто удостаивается занесения на Доску Почета. В ответ на вопросы депутатов было сказано, что соответствующее увеличение объема финансовых средств, выделенных ранее по данному направлению, планируется учесть при подготовке корректировки бюджета текущего года.
     Предварительное одобрение комитета получил и проект решения об утверждении Положения о порядке и размере оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих ЗАТО Северск. Разработчики Положения учли рекомендации, которые были даны на январской сессии Думы, чтобы выплаты надбавок за особые условия труда, а также премий носили стимулирующий характер. Согласно новому Положению размер надбавок и премий станет ежемесячно определяться руководителями органов местного самоуправления в прямой зависимости от результатов работы каждого конкретного чиновника.
     Продолжая заседание, члены комитета дали положительное заключение в отношении размера стипендии (две тысячи рублей ежемесячно) для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов. По действующему на сегодняшний день Положению определено десять таких стипендий. Однако, обсуждая вопрос, депутаты отметили, что количество и размер стипендий, пусть и по объективным причинам, но не увеличивались на протяжении нескольких лет. По их мнению, такие изменения должны стать предметом внимательного изучения в ходе подготовки проекта бюджета 2012 года.
     Что касается количества и размера стипендии ЗАТО Северск лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта, то комитет пошел навстречу предложению Администрации о двух ежемесячных стипендиях по десять тысяч рублей с оговоркой, что исполнительной власти надо определить источник финансирования этих выплат, поскольку они не были предусмотрены бюджетом.
     Рассматривая проект решения Думы об утверждении Перечня наказов избирателей, члены комитета поддержали мнение своего коллеги депутата Романа Мазура о том, что Администрации необходимо четко указать в документе сроки исполнения наказов по каждому году из пяти лет полномочий нынешнего состава Думы.
     Завершая работу контрольно-правового комитета, депутаты предложили включить в «Час Администрации» на февральскую сессию информацию о целесообразности создания муниципального автономного учреждения «Ресурсный центр образования».