17февраля 2011

На заседании БФК

     Очень насыщенной оказалась повестка заседания постоянного бюджетно-финансового комитета, возглавляемого депутатом Надеждой Зубковой. Члены БФК рассмотрели четырнадцать вопросов, включая три проекта решений Думы.

     Поддержали первую корректировку бюджета
     В первую очередь вниманию депутатов была представлена первая корректировка бюджета-2011, увеличивающая доходную и расходную части за счет использования остатков средств на счетах от 2010 года, а также за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета. По словам заместителя Главы Администрации Татьяны Коньковой, в результате корректировки существенная часть расходов направлена на выполнение мероприятий, включенных в протокол согласительной комиссии по доработке проекта бюджета текущего года. Напомним, что в протокол вошли мероприятия, финансирование которых признано приоритетным в случае поступления дополнительных доходов.
     Согласно предложенной корректировке увеличиваются расходы по таким направлениям как образование, жилищно-коммунальное хозяйство, капитальное строительство, физическая культура и спорт. В частности, предусмотрены средства на стимулирующие выплаты в муниципальных общеобразовательных учреждениях и приобретение оборудования для открытия нового детского сада в п.Самусь; на замену лифтов, благоустройство территории и снос аварийного жилищного фонда; на капитальный ремонт здания с/к «Юпитер»; на выплату стипендий лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта и субсидирование в рамках соглашения между муниципалитетом и хоккейным клубом «Янтарь» для участия команды в Первенстве России. По поводу последнего отмечалось, что со временем «Янтарь» должен стать таким же брэндом для города, как футбольный клуб «Томь» для области, а команда мастеров призвана сыграть одну из главных ролей в развитии детского хоккея в ЗАТО Северск. Подводя итог рассмотрению вопроса, комитет принял решение в целом поддержать корректировку бюджета текущего года.

     Сколько стоит баня?
     Далее члены комитета согласились с предложением исполнительной власти установить новый размер платы за услуги бани (муниципальное предприятие «Камея»). Последний раз это было сделано в 2009 году. В соответствии с проектом решения предполагается, что стоимость одного полуторачасового посещения общего отделения составит 119 рублей. Повышение (на 14 рублей) обусловлено ростом отчислений предприятия по страховым взносам согласно действующему законодательству, а также увеличением тарифов на коммунальные услуги.

     Какая плата, такие и услуги
     Непросто прошло обсуждение вопроса о начислении пени за несвоевременную оплату за наем жилых помещений, поскольку все прекрасно понимают, что в основной массе должников среди нанимателей муниципальных квартир находятся малообеспеченные слои населения. С другой стороны Жилищный кодекс четко указывает на обязанность платить пеню в случае превышения установленных сроков расчета. На заседании подчеркивалось, что стоит продолжить проработку подходов к решению проблемы, причем делать это надо очень взвешенно, а сама ситуация требует дополнительного изучения.
     В том же ключе был рассмотрен и отчет о выполнении комплексного плана мероприятий по ликвидации задолженности нанимателей и собственников жилых помещений по оплате жилья и коммунальных услуг за 2010 год. На 1 января текущего года долги населения составили без малого сто миллионов рублей. Это в свою очередь приводит к значительным потерям поступлений в местный бюджет, что отражается и на финансировании социальных программ, и на реконструкции инженерной инфраструктуры города, обеспечивающей предоставление северчанам тех же коммунальных услуг. Среди должников немало таких, чья задолженность не превышает двух месяцев или полугода, и которые в принципе могут платить. С точки зрения депутатов, выполняя мероприятия по снижению и ликвидации задолженности, необходимо усиливать разъяснительную работу среди населения. Учитывая как социальную, так и экономическую значимость вопросов, комитет оставил их на особом контроле.

     Поддержим «технарей»
     Также комитет заслушал отчет Счетной палаты. Контрольный орган провел проверку эффективности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию Комплексной программы развития образования на 2006-2010 годы. Судя по отчету проверяющей стороны, несмотря на снижение первоначально запланированных объемов финансирования программы, выделенные средства израсходованы эффективно, по всем плановым показателям имеется положительная динамика и достигнуты хорошие результаты. Проверка выявила несущественные недочеты, по устранению которых Управлению образования были даны соответствующие рекомендации.
     При обсуждении отчета члены комитета обратили внимание на такое направление программы, как развитие общеобразовательного сегмента отраслевого университетского комплекса в ЗАТО Северск. Работа с одиннадцатиклассниками пяти школ города, проводимая Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ в рамках комплексной подготовки по ядерно-техническому профилю и направленная, в том числе, на подготовку к поступлению в вузы, отлично зарекомендовала себя и на городском, и на областном уровне, вызвав также интерес на уровне федеральном. Депутаты взяли на заметку, что это направление требует дальнейшей всесторонней поддержки, чтобы появилась возможность охватить такой работой и остальные общеобразовательные учреждения, ведь речь по большому счету идет о будущих кадрах для атомной энергетики и промышленности.

     Где оптимизация? Вот в чем вопрос
     Завершая заседание, члены комитета обратились к активно обсуждаемой сегодня в Северске теме слияния школ. По мнению депутатов, Управление образования, приступая к подготовке оптимизации подведомственной сферы, допустило серьезный просчет в информировании горожан о текущем состоянии дел с общеобразовательными учреждениями, о различных направлениях оптимизации, направленной на более эффективное расходование бюджетных средств, улучшение процесса обучения. Мало того, получилось так, что сами депутаты не располагают достаточными сведениями о многих нюансах предполагаемых мер, об их экономической обоснованности. Комитет настоятельно рекомендовал Управлению образования не торопиться с выводами и реализацией каких бы то ни было мероприятий, предоставить депутатскому корпусу для ознакомления комплексный план оптимизации сети общеобразовательных учреждений. Кроме того, созданной при БФК комиссии по расходам было поручено досконально изучить ситуацию и доложить о результатах в самое ближайшее время.