24февраля 2011

Разменяли первый десяток

     Накануне Дня защитника Отечества состоялась очередная десятая сессия Думы ЗАТО Северск, в которой принял участие сенатор от Томской области в Совете Федерации Владимир Жидких.

     В добрый путь
     Перед началом сессии Глава Администрации представил депутатскому корпусу нового начальника Управления образования Олега Ожерельева, ранее работавшего в Северском технологическом институте НИЯУ «МИФИ». Депутаты пожелали новоиспеченному руководителю успехов по реализации задач в сфере образования.

     Час Администрации
     По уже сложившейся традиции сессию открыл «Час Администрации», где обсуждались вопросы, рассмотрение которых инициировали депутаты. «Час Администрации» начался с информации об итогах работы Инспекции Федеральной Налоговой Службы России по ЗАТО Северск за 2010 год. Отчетный период характеризовался увеличением налоговых поступлений в федеральный, областной и местный бюджеты, а уровень собираемости налогов составил 99,5%. Стопроцентную картину, по словам руководителя Инспекции Геннадия Морозова, северским налоговикам подпортили несколько предприятий банкротов. Также налоговая служба проводила большую работу по «выводу из тени» объектов налогообложения, своевременному перечислению обязательных платежей, взиманию недоимок. В результате проведенных проверок и деятельности различных комиссий с участием депутатов и специалистов Администрации в бюджет было дополнительно начислено порядка 48 миллионов рублей. Отвечая на вопросы, Геннадий Морозов в целом положительно оценил перспективы поступления налоговых платежей в 2011 году.
     О подготовке детских лагерей к предстоящей летней оздоровительной кампании доложила председатель комитета молодежной и семейной политики Администрации Юлия Михалева. На эти цели предусмотрено 12,4 млн. рублей из областного и 15,4 млн. рублей из местного бюджета. Еще 3 миллиона (на уровне прошлого года) ожидаются в виде платы за приобретение путевок. А 12 миллионов планируется получить от реализации коммерческих путевок, поскольку предполагается организовать круглогодичную работу лагеря «Восход», где только за летний период отдохнет не менее 1730 ребятишек. Тем не менее, в ходе обсуждения выяснилось, что бюджетные затраты обеспечивают лишь текущие расходы без учета капитальных вложений. Поэтому комитетом подготовлены предложения, направленные на улучшение материально-технической базы лагерей за счет привлечения средств из фонда непредвиденных расходов. Подводя итог, депутаты рекомендовали Администрации осуществлять постоянный контроль за подготовкой летней оздоровительной кампании детей, отметив, что в свою очередь тоже будут уделять данному вопросу самое пристальное внимание.
     В рамках «Часа Администрации» новый руководитель сферы образования Северска рассказал о задачах созданного в декабре прошлого года муниципального автономного учреждения «Ресурсный центр образования». В него вошли методические кабинеты, информационно-технический медиацентр, служба семейного воспитания, психо-медико-педагогическая комиссия, отдел ресурсного обеспечения и т.д., являвшиеся ранее структурными подразделениями Управления образования. Помимо выполнения муниципального задания центр будет оказывать различные платные услуги. Он располагается в Центре «Поиск», и в настоящее время изучаются возможные варианты предоставления отдельного помещения. Причем подчеркивалось, что речь не идет о том, чтобы использовать для этого здание вечерней школы.
     Еще один вопрос, имеющий непосредственное отношение к сфере образования, касался перспектив модернизации школьного питания в 2011-2012 годах. Планируется, что охват учеников, пользующихся горячим питанием, составит 76%, расширятся и категории тех, кто будет получать его бесплатно. Подготовлена программа модернизации школьного питания, затраты на которую оцениваются в размере 86,3 миллионов рублей. Северская заявка подана для включения в соответствующую областную программу.

     Бюджет скорректирован
     Продолжая работу сессии, депутаты утвердили первую корректировку бюджета-2011, которая увеличивает доходную и расходную части за счет остатков средств на счетах по итогам 2010 года, а также за счет субсидий из областного бюджета. Существенная часть расходов направлена на выполнение мероприятий, включенных в протокол согласительной комиссии, финансирование которых признано приоритетным в случае поступления дополнительных доходов. Согласно корректировке увеличиваются затраты по таким направлениям как образование, жилищно-коммунальное хозяйство, капитальное строительство, физическая культура и спорт. В частности предусмотрены средства на стимулирующие выплаты бюджетникам в муниципальных общеобразовательных учреждениях и приобретение оборудования для открытия нового детского сада в п.Самусь; на замену лифтов, благоустройство территории, снос аварийного жилья, ремонт системы теплоснабжения на внегородских территориях (благотворительная помощь от ОАО «ТВЭЛ»); капитальный ремонт здания с/к «Юпитер»; на проведение спортивных мероприятий, выплату стипендий лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта и субсидирование хоккейного клуба «Янтарь».

     Готов содействовать
     Выступивший на сессии сенатор Владимир Жидких отметил, что для дальнейшего развития Северску пора выходить на новый уровень отношений с Москвой и Росатомом, и наличие статуса ЗАТО имеет много плюсов в плане постановки вопросов на самом высоком уровне. Был сделан акцент на привлечении инвестиций. По мнению представителя Томской области в Совете Федерации, солидные инвесторы должны иметь ясную картину, связанную с перспективами вложения своих средств в северские проекты. Сенатор (кстати, коренной северчанин) выразил готовность оказать содействие органам местного самоуправления в реализации планов развития ЗАТО при условии их всесторонней подготовки.

     Почем нынче пар
     Установлен новый размер платы за услуги бани (муниципальное предприятие «Камея»), не пересматривавшийся до этого в течение двух лет. В соответствии с решением Думы стоимость одного полуторачасового посещения общего отделения составит теперь 119 рублей. Повышение на 14 рублей обусловлено ростом отчислений предприятия по страховым взносам согласно действующему законодательству, а также увеличением расходов на коммунальные услуги.

     Поддержали спортсменов
     Своими решениями депутаты определили на 2011 год десять стипендий по две тысячи рублей для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов и две стипендии по десять тысяч рублей для лучших спортсменов по олимпийским видам спорта. Что касается последнего, то, комментируя это решение, Мэр отметил необходимость вернуться в дальнейшем к рассмотрению вопроса, поскольку спортсмены, прославляющие Северск на международном уровне, заслуживают более весомой финансовой поддержки.

     Коротко
     На сессии внесены изменения в принятые на 2009-2011 годы муниципальные целевые программы: «Молодежь ЗАТО Северск», «Спортивный город», «Социальная защита и поддержка населения ЗАТО Северск». В основном эти изменения связаны с объемами финансирования, а в программе социальной защиты и поддержки населения по многочисленным обращениям граждан и Совета ветеранов появилась строка расходов на зубопротезирование, на которую за счет перераспределения средств внутри программы направлено 600 тысяч рублей.
     Кроме того, депутаты согласовали целевую программу «Поддержка молодых семей ЗАТО Северск в решении жилищной проблемы в 2011-2015 годах». По предварительным расчетам ее реализация позволит оказать помощь двумстам семьям молодых северчан.
     Также было утверждено Положение о порядке и размере оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих ЗАТО Северск. Принципиально важным стало то, что в документе нашли отражение рекомендации Мэра и депутатов, данные на январской сессии Думы. Согласно новому Положению надбавки за особые условия труда и премии будут носить стимулирующий характер, а их размер (в рамках утвержденного фонда оплаты труда) станет определяться по результатам работы каждого конкретного чиновника.
     Подверглось изменению и Положение о Доске Почета, что обусловлено необходимостью усилить значение этой награды не только в моральном плане, но и с точки зрения материальной составляющей. Было решено повысить до 10 тысяч рублей единовременное денежное вознаграждение для тех, кто удостаивается занесения на Доску Почета по итогам работы за год.
     Завершая сессию, депутаты назначили дату публичных слушаний по проекту решения Думы «О внесении изменений в Устав городского округа закрытого административно-территориального образования Северск Томской области». Слушания пройдут 3 марта текущего года в большом зале муниципалитета.