03 марта 2011

Будем знакомы. Часть третья

     Мэр Григорий Шамин продолжает знакомиться с северскими предприятиями и учреждениями. Первого марта он посетил ОАО «Тепловые сети». В рабочей поездке Главу городского округа сопровождали заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов, возглавляющий постоянный контрольно-правовой комитет Думы, и председатель постоянного бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова.

     В соответствии с уже сложившимся графиком проведения таких встреч руководство акционерного общества подготовило для гостей презентацию предприятия. Основная сфера деятельности ОАО – снабжение горячей водой и теплом, их реализация потребителям, обслуживание соответствующей инженерной инфраструктуры. До недавнего времени предприятие арендовало около 93 км муниципальных тепловых сетей. Кроме того, под контролем общества находится десятикилометровый участок трубопровода поселка Иглаково. Сейчас хозяйство увеличилось практически в два раза, поскольку город принял на баланс от Сибирского химического комбината еще 103 км коммуникаций. Причем в ходе встречи отмечалось, что сосредоточение всех тепловых сетей Северска «в одних руках» по большому счету положительным образом скажется на дальнейшей работе. Где предприятие выиграло, а где не очень будет ясно уже по итогам первого квартала. Руководству акционерного общества было предложено своевременно предоставить данную информацию.
     С начала текущего года взаимодействие предприятия с муниципалитетом по обслуживанию инженерной инфраструктуры ведется на условиях договора концессии, что дает определенные плюсы по сравнению с арендными отношениями, позволяя оперативно решать многие вопросы без проведения конкурсов и аукционов. Однако, как и прежде, часть получаемой ОАО прибыли направляется согласно концессионному договору на ремонт и реконструкцию сетевого хозяйства. Серьезное внимание уделяется социальным вопросам, в частности, пусть и небольшому, но стабильному повышению заработной платы, выполнению обязательств по коллективному договору.
     Одной из главных проблем общества остается техническое состояние инженерной инфраструктуры. Более чем на 90% изношен Иглаковский трубопровод, 60% составляет износ сетей, обслуживаемых ОАО ранее, 82% достигает износ сетей, переданных градообразующим предприятием. В целом на сегодняшний день, по словам руководства акционерного общества, в замене нуждается 135 км тепловых труб. Такое положение влияет на ситуацию с подключением новых потребителей: в этом отношении старая часть города практически исчерпала свой ресурс, в новой части перспективы для застройщиков пока просматриваются, но всему есть предел. Учитывая все эти обстоятельства, предприятие приступило к подготовке инвестиционной программы на 2012-2014 годы, для реализации которой потребуются совместные усилия со структурами самого разного уровня, включая федеральный.
     Также речь шла о том, что существенное влияние на текущую деятельность ОАО и его планы на будущее, как и у других ресурсоснабжающих организаций оказывает большая задолженность потребителей. Например, только безнадежными к погашению являются 15 миллионов рублей. С другими должниками, предприятие ведет систематическую работу, направленную на поэтапную ликвидацию задолженности. Еще одна тема, волнующая акционерное общество, связана с необходимостью установки приборов учета и оплатой фактически потребленных услуг, объем которых зачастую превышает показатели, установленные по нормативу потребления. Мэр и председатели постоянных комитетов Думы взяли на заметку вопросы, предложения и проблемы, озвученные во время разговора с руководством «Тепловых сетей», подчеркнув, что они послужат предметом для последующего анализа и проработки путей их решения.
     Продолжая знакомиться с предприятием, Мэр побывал в районе ТЭЦ на месте «границы полномочий» СХК и «Тепловых сетей», затем посмотрел состояние одного из переданных муниципалитету объектов (тепловой пункт № 4), посетил подкачивающую насосную станцию № 2 и базу ОАО, где осмотрел участок изготовления пенополиуретановых изделий (изоляция труб). Интерес Мэра вызвала аварийно-диспетчерская служба, а также планы акционерного общества по внедрению автоматизированных систем контроля с использованием современной компьютерной техники и программного обеспечения, которые позволят в режиме реального времени иметь полную картину происходящего на тепловых сетях.
     Поездка на предприятие завершилась встречей с трудовым коллективом. В своем выступлении, подводя черту четырехмесячному этапу исполнения полномочий на посту Мэра, Григорий Шамин предельно откровенно сказал, что с его точки зрения необходимы изменения практически во всех сферах жизнедеятельности ЗАТО. Сегодня надеяться на значительную помощь государства особо не стоит. Конечно, наличие статуса ЗАТО в соответствии с действующим законодательством позволяет рассчитывать на дальнейшие безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов, но их объем в новых рыночных условиях в лучшем случае останется на уровне последних лет. Поэтому для дальнейшего развития, для пополнения местного бюджета в первую очередь необходимо прикладывать собственные усилия. В этом плане городские власти ставят перед собой задачу повышения эффективности расходования бюджетных средств, чтобы каждый вложенный рубль обеспечивал максимум качественных услуг, предоставляемых северчанам. Возможно, где-то придется принимать непростые решения, при этом доступно объясняя их населению, не скрывая информации. Так, говоря о ситуации с общеобразовательными учреждениями, наполняемость которых составляет в среднем едва 70%, Мэр заметил, что исполнительной власти поручено проанализировать, сколько школ реально потребуется Северску на перспективу в 15-20 лет и только затем с учетом экономической составляющей вопроса планировать какие бы то ни было шаги в сфере образования.
     К другим важным задачам относятся увеличение собственной налогооблагаемой базы, привлечение инвестиций с созданием благоприятных условий для тех, кто может вложить средства в реализацию проектов на нашей территории. Здесь тоже предпринимаются конкретные меры, в частности, достигнуты предварительные договоренности с областью и Росатомом о возможном размещении в Северске третьей площадки Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Кроме того, по словам Мэра, проходят переговоры и совещания с бизнес-структурами о создании и регистрации в городе их филиалов, ведь не секрет, что многие предприниматели-северчане активно расширяют свой бизнес где угодно, но только не в родном городе. Еще одно направление связано с налаживанием более плодотворного, чем раньше, взаимодействия с областными и федеральными властями по включению Северска в различные целевые программы.
     Мэр выразил уверенность в том, что при должном отношении к пониманию и решению стоящих задач, как со стороны органов местного самоуправления, так и всех жителей города, достижение положительного результата вполне реально, и даже, если получится выполнить задуманное частично, польза от этого будет ощутимая. Ответив на вопросы собравшихся, Григорий Шамин поблагодарил сотрудников ОАО «Тепловые сети» за ответственную и очень нужную всему городу работу, сказав, что в будущем обязательно найдет время для новых встреч с коллективом предприятия.