15марта 2011

Рабочая поездка Мэра

     Объектом внимания очередной ознакомительной поездки Мэра Григория Шамина, в которой приняла участие председатель бюджетно-финансового комитета Думы депутат Надежда Зубкова, стало муниципальное предприятие «Управляющая компания «КБУ».

     По традиции знакомство началось с общей информации, представленной директором предприятия Владимиром Серовым. Он рассказал, что в результате реорганизации КБУ было создано 15 ОООшек (юридических лиц), занимающихся различными направлениями работы по своему профилю с января 2008 года. По словам руководства, новая структура показала свою жизнеспособность, позволив в первую очередь сохранить кадры и само предприятие, а переход на упрощенную систему налогообложения дал возможность улучшить ситуацию в целом и достаточно быстро поднять заработную плату на двадцать процентов. Кстати еще одно повышение зарплаты рабочим состоялось в сентябре 2010 года. В настоящее время к сфере деятельности предприятия относится, в частности, уборка территории города, все виды дорожных работ, ритуальные услуги, озеленение, вывоз мусора. Причем КБУ без всяких преференций участвует в муниципальных конкурсах и аукционах, доказывая свою состоятельность перед конкурентами.
     На встрече говорилось, что если еще несколько лет назад предприятие где-то на 70% ориентировалось на муниципалитет, а 30% приходилось на все остальное, то сегодня положение дел складывается с точностью до наоборот. Во многом это обусловлено снижением бюджетного финансирования, выделяемого на благоустройство территории, ремонт дорог, при сохранении и даже некотором увеличении объемов работ в городе. Есть вопросы у руководства и по поводу формирования муниципальных расценок, которые ниже, чем, например, в областном центре. Отдельной темой была обозначена проблема с оплатой услуг КБУ в зимний период, поскольку местный бюджет утверждается обычно в конце года, конкурсы же могут быть проведены не ранее, чем через два месяца, а снег с улиц и внутриквартальных проездов надо, тем не менее, убирать. Учитывая цикличность основной деятельности (зима-лето), все это отражается на экономике предприятия. Поэтому, как отметил Владимир Серов, приходится вести активную политику по привлечению дополнительных источников дохода: оказание автотранспортных услуг, ремонт автомобилей, действует современная линия диагностического контроля, где проводится техосмотр грузовых и легковых машин, помимо выращивания цветов и рассады теплично-парниковое хозяйство рассматривает перспективы производства овощной продукции и т.д. Также для снижения затрат КБУ поэтапно внедряет энергосберегающие технологии.
     Серьезную озабоченность руководства вызывает и задолженность различных потребителей услуг перед предприятием. И пусть она не такая большая, как у ресурсоснабжающих организаций, все-таки долги оказывают существенное влияние на текущую деятельность, не говоря уже о каком бы то ни было развитии. В качестве отдельного примера приводились взаимоотношения с управляющими организациями по оплате вывоза бытовых отходов из жилого сектора. За единичными исключениями бывшие ЖЭУ не спешат рассчитаться с КБУ по два-три месяца. Мэр рекомендовал руководству КБУ предоставить как можно более полные данные об экономике предприятия, которые потребуются для проработки подходов к решению озвученных вопросов при подготовке проекта бюджета ЗАТО Северск на 2012 год.
     Продолжая знакомство с предприятием, Григорий Шамин побывал на асфальто-бетонном заводе производительностью 120 тонн продукции в час. Этим летом его предполагается использовать по полной программе, ведь благодаря Мэру КБУ провел успешные переговоры с одним крупным заказчиком. Следующими пунктами программы рабочей поездки стали Спецавтохозяйство, линия диагностического контроля автотранспорта и теплично-парниковое хозяйство. Завершился визит выступлением перед трудовым коллективом КБУ.
     В откровенном разговоре, также как и на встречах с работниками горэлектросетей, водоканала, тепловых сетей, Григорий Шамин обозначил основные направления работы городских властей на ближайшую и отдаленную перспективу. Они включают жесткий контроль над расходованием каждого бюджетного рубля, шаги, направленные на увеличение собственной налогооблагаемой базы, привлечение на территорию крупных проектов и инвестиций для их реализации. С точки зрения Мэра, это наиболее правильный путь в условиях постепенного сокращения дотаций закрытым городам после выполнения важной государственной задачи по созданию ядерного щита страны. Вполне возможно, что на этом пути придется принимать непростые решения, которые в итоге пойдут на пользу всему городу. По большому счету уже сейчас, исходя даже из предварительных расчетов, можно обоснованно утверждать, что у Северска есть резервы для повышения эффективности расходования бюджетных средств практически во всех сферах жизнедеятельности города. Свою роль для будущего развития должно сыграть и более активное взаимодействие с областными и федеральными властями, сотрудничество с другими закрытыми городами по решению общих проблем, частичное смягчение пропускного режима, сокращение сроков проверки и создание других благоприятных условий для бизнес-структур, в том числе серьезных иногородних инвесторов. Предстоит многое сделать, и всем без исключения необходимо менять устоявшиеся отношение и подходы к работе, а тем же муниципальным властям, по образному выражению Мэра, добиваясь результата надо быть готовыми «прошибать стены», доказывая свое мнение на любом уровне. В заключение Григорий Шамин поблагодарил собравшихся за конструктивный обмен мнениями, подчеркнув, что был предельно честен в своих высказываниях и ответах, не скрывая сложности стоящих перед Северском вопросов.