21марта 2011

Сфера образования. Как жить дальше?

     Во время ознакомительных поездок по северским предприятиям и встреч с трудовыми коллективами Мэр Григорий Шамин каждый раз подробно останавливается на тех перспективных направлениях работы и задачах муниципалитета, которые в условиях постепенного снижения дотаций ЗАТО могут позволить не только выровнять финансово-экономическую ситуацию в городе, но и дать дополнительный импульс его развитию. Среди этих направлений, как о первом среди равных, разговор, прежде всего, заходит об эффективном использовании бюджетных средств во всех без исключения сферах жизни Северска. И, конечно же, в этой связи не остается без внимания тот факт, что затраты на образование составляют почти половину расходов местного бюджета, где в свою очередь немалая доля приходится на общеобразовательные учреждения.

     Сегодня наполняемость северских школ колеблется в среднем на уровне семидесяти процентов от норматива. Сто процентов и немного выше остаются единичными исключениями, а есть примеры по 36-40 процентов. Хорошо это или плохо, но объективная реальность заключается в том, что бюджетное финансирование напрямую зависит от количества учеников. Поэтому вне зависимости от чьих-то желаний происходит смещение денежных потоков не столько на улучшение самого учебного процесса в соответствии с самыми современными требованиями, сколько на содержание пустующих площадей, поддержание в приемлемом состоянии постепенно ветшающей материально-технической базы. Как изменить ситуацию? Как сделать, чтобы расходы стали максимально эффективными? По мнению Мэра, нужна тщательно проработанная стратегия изменений в системе общеобразовательных учреждений, понятная всем, кого она может коснуться – от специалистов до самых широких слоев населения. Важность такого подхода в очередной раз показал общественный резонанс, вызванный работой экспертной комиссии по оценке результатов возможного слияния вечерней и 85-й школ. Весомую роль в отрицательном решении, несомненно, сыграла не менее принципиальная позиция Мэра и депутатов.
     В выступлениях перед трудовыми коллективами, говоря о своем видении повышения эффективности использования бюджетных средств в сфере образования, Мэр постоянно подчеркивает, что планирование и принятие каких бы то ни было мер должно базироваться на детальной оценке ситуации по различным аспектам на перспективу в 15-20 лет. В первую очередь требуется прогнозный анализ количества учащихся с учетом рождаемости, миграционных процессов, старения населения и т.д. Предварительные расчеты уже есть и они показывают, что учеников будет столько же или немногим больше, чем сейчас. Исходя из этого, несложно определить, сколько общеобразовательных учреждений при лицензионной наполняемости и с резервом, например, в десять процентов действительно окажется востребованным. Затем анализируется «география» школ, то есть расположение на территории и привязка к микрорайонам. Понятно, что в наше время достаточно примеров, когда ребенок из одного конца города едет на занятия в другой. Тем не менее, наиболее оптимальный вариант, чтобы учебное заведение располагалось на приемлемом расстоянии от дома. Школы, которые «географически» находятся недалеко друг от друга, сравниваются также по целому ряду объективных показателей: лицензионная и реальная наполняемость, сроки постройки и эксплуатации, техническое состояние, затраты на содержание материально-технической базы и др. Общеобразовательные учреждения, уступившие в ходе сравнения, после текущего ремонта принимают в свои стены другие педагогические и ученические коллективы на время капитальной реконструкции школ, признанных более перспективными. В конечном итоге в системе образования остается, как уже говорилось, реальное количество учреждений, приведенных в соответствие с современными требованиями (внедрение новых обучающих программ, отремонтированные помещения, техническое оснащение учебного процесса, ресурсосберегающие технологии). Что касается зданий школ, ставших невостребованными, то их дальнейшее использования для нужд города, для оказания тех или иных услуг, включая муниципальные, имеет свои плюсы и должно быть не менее тщательно изучено. Еще одна тема, которая, по мнению Мэра, заслуживает изучения, и может дать положительный эффект в будущем, - организация на базе северских школ культурной, спортивно-массовой, кружковой работы по месту жительства.
     Все эти изменения и процессы требуют времени, то есть их проведение должно осуществляться постепенно, на протяжении нескольких лет. Причем бюджетное финансирование образования снижаться не будет, наоборот, на первых порах произойдет даже некоторое увеличение расходов. И здесь, считает Григорий Шамин, муниципалитету в том числе необходимо более активно добиваться включения Северска в различные областные и федеральные программы в сфере образования, что позволит на условиях софинансирования привлечь средства из бюджетов вышестоящих уровней. Небезосновательные надежды возлагаются и на госкорпорацию «Росатом», а также на компанию «ТВЭЛ», которые тоже могут оказать поддержку городу, поскольку заинтересованы в дальнейшей профессиональной подготовке специалистов для отрасли в подведомственных ЗАТО.
     Возникает закономерный вопрос: где эффективность… Ответ на него, тем не менее, достаточно простой. Так уж повелось в нашей стране, что люди традиционно ставят знак равенства между эффективностью и экономией, снижением затрат. На самом деле это неверное представление. Если говорить об образовании, именно вложение средств в систему тщательно продуманных действий и сами эти меры представляют собой эффективное использование бюджетного рубля, что спустя какое-то время приведет к окупаемости расходов и, в конце концов, к экономии бюджетных средств. По большому счету только такие подходы, необходимость которых вместе с конкретным наполнением должны стать полем для открытого конструктивного обсуждения, позволят, сохранив то лучшее, чем славится северская сфера образования, выйти на новый уровень ее развития.