23марта 2011

Вопросы по детским садам остаются на контроле

     Под председательством депутата Натальи Атаманчук прошло заседание комиссии по расходам, созданной при бюджетно-финансовом комитете Думы.

     С информацией о перспективах проведения капитальных и текущих ремонтов, а также путях решения проблемы увеличения количества мест в детских садах выступил начальник Управления образования Олег Ожерельев. Он рассказал, что порядка 75% детских дошкольных образовательных учреждений имеют сроки эксплуатации, превышающие 45 лет. Практически все здания нуждаются в ремонтных работах. В бюджете-2011 предусмотрены средства на капитальный ремонт детского сада № 37 - самого большого в городе. Кроме того, в Администрацию направлено предложение по объему финансирования текущих ремонтов других детских садов.
     После обмена мнениями Управлению образования было рекомендовано представить подробные сведения о том, что и на какую сумму необходимо сделать в каждом дошкольном учреждении. Такой подход с точки зрения членов комиссии позволит им более предметно изучить ситуацию с ремонтами, чтобы со своей стороны подготовить конкретные предложения по решению данного вопроса.
     Что касается нехватки мест в детских садах, то для ребятишек старше 3 лет, по информации Управления образования, эта проблема по большому счету уже не так актуальна. Однако по-прежнему Северск испытывает недостаток с местами для детей от 1 года до 3 лет. И если на внегородских территориях с вводом в эксплуатацию нового детского сада в п.Самусь очередь будет ликвидирована, в самом городе просматривается тенденция к ее увеличению среди самых маленьких северчан. На заседании прозвучало, что в ближайшие несколько лет от очереди, к сожалению, вряд ли удастся избавиться. Однако на улучшение положения позволяет надеяться ряд планируемых мер. Среди них, в частности, начало строительства двух детских садов в новой части города; создание по одной дополнительной группе в трех детских дошкольных учреждениях ( №№ 11, 17, 48), на что по предварительным прикидкам необходимо 3 миллиона рублей; Помимо этого Администрацией рассматривается возможность использования здания бывшего детского сада во дворе школы № 86, а также организации дополнительных групп на базе школы № 76.
     В ходе обсуждения участники заседания выразили серьезную озабоченность состоянием дел с реальным увеличением количества мест в детских дошкольных учреждениях. Управлению образования рекомендовано держать комиссию в курсе происходящего, уточнить расчеты по детским садам №№ 11, 17, 48, информировать о результатах работы по поводу бывшего детского сада рядом с 86-й школой. Учитывая сложность и социальную значимость рассмотренных вопросов, комиссия намерена держать их на постоянном контроле.