29марта 2011

Знакомство продолжается

     В течение прошедшей недели среди других важных мероприятий с участием Мэра были запланированы его рабочие поездки на предприятия и в учреждения Северска. Глава городского округа вместе с Председателем бюджетно-финансового комитета Думы Надеждой Зубковой за эти дни посетили Единый расчетно-консультационный центр, а также управляющие компании «ООО ЖЭУ-2», «ООО ЖЭУ-11» и товарищество собственников жилья в многоквартирном доме по пр.Коммунистический, 116.

     Муниципальное предприятие «ЕРКЦ» было создано в 2002 году на первых порах для упорядочивания расчетов между различными составными частями городского хозяйства, в частности, между МПЖХ и ресурсоснабжающими организациями. На сегодняшний день, как рассказала директор предприятия Наталья Атаманчук, основная деятельность Центра заключается в расчете и начислении платы за жилищно-коммунальные услуги, аккумулировании платежей населения и дальнейшем их перечислении поставщикам в лице тех же электро- и теплосетей, водоканала, управляющих компаний и т.д. Кроме того, в ведении предприятия находится паспортно-регистрационный учет по месту жительства, также при каждой из управляющих компаний (бывшие ЖЭУ) действуют отделы ЕРКЦ по работе с населением.
     За прошедшие годы предприятию удалось наладить четкую систему администрирования финансовых потоков. Она удобна как для северчан, получающих единый платежный документ (жировку), по которому они оплачивают жилищно-коммунальные услуги, так и для ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. Ведь в противном случае поставщикам пришлось бы организовывать и вести эту на первый взгляд невидимую, но действительно большую и сложную работу собственными силами, к тому же, затрачивая гораздо больше средств, чем это обходится им по договорам с ЕРКЦ.
     Еще одним очень важным для поставщиков направлением деятельности предприятия является выстроенная ЕРКЦ достаточно действенная система мер, направленных на снижение задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Эти меры осуществляются строго в рамках действующего законодательства. Помимо письменных предупреждений и автодозвонов с напоминанием о необходимости оплатить долги, сюда входит индивидуальная работа с должниками, включающая поквартирный обход, составление графиков погашения, консультации по оформлению субсидий и материальной помощи, активное участие в деятельности различных комиссий и только в крайнем случае отключение электроэнергии и даже выселение по решению суда. Предприятием накоплена значительная информационная база по всем курируемым направлениям, причем обновляется она ежедневно. Работа ЕРКЦ получила положительные отзывы в ходе декабрьского визита 2009 года в Северск представителей Департамента ЖКХ Минрегионразвития РФ, северскими опытом периодически интересуются власти областного центра. По словам Мэра, информационная база предприятия и проверенные временем наработки сыграют важную роль в ходе реализации долгосрочной политики городских властей по эффективному использованию бюджетных средств.
     Что касается рабочих визитов в управляющие компании, то их руководители подробно рассказали Григорию Шамину о состоянии находящегося в их управлении жилищного фонда, о нюансах формировании платы за содержание и текущий ремонт общедомового имущества, которая рассчитывается по каждому многоквартирному дому отдельно, о проблемах, обусловленных, в частности, задолженностью населения. В ходе обсуждения Мэр акцентировал внимание директоров бывших ЖЭУ на своевременное и полное предоставление жителям информации об экономической деятельности управляющих компаний, на налаживание более конструктивного диалога с северчанами в отношении прав и обязанностей собраний собственников жилья по содержанию общедомового имущества, на поиск вариантов по оперативному привлечению средств на такие затратные направления, как капитальные ремонты, замена лифтов, установка общедомовых приборов учета. Также речь шла о том, что будущее в сфере ЖКХ принадлежит товариществам собственников жилья – наиболее с точки зрения Мэра практичной форме организации жильцов многоквартирных домов, позволяющей максимально продуктивно решать самые непростые вопросы. Реальным подтверждением этому стало знакомство с деятельностью ТСЖ по пр.Коммунистический, 116, которое на протяжении нескольких лет эффективно распоряжается общедомовым имуществом, добившись серьезной экономии при одновременном качественном выполнении ремонтных и иных работ, наладив при этом четкое взаимодействие с поставщиками коммунальных услуг.
     На встречах с работниками ЕРКЦ, представителями товариществ собственников жилья, трудовых коллективов управляющих компаний Мэр в очередной раз рассказал об основных перспективных направлениях работы органов местного самоуправления. Они связаны с эффективным расходованием бюджетных средств, более активным участием в областных и федеральных целевых программах, увеличением собственной налогооблагаемой базы в условиях постепенного снижения безвозмездных дотаций и субсидий из вышестоящих бюджетов, привлечением на территорию Северска крупных проектов и инвестиций.
     Отвечая на вопросы по поводу строительства жилья, Мэр отметил, что социальное жилье, несмотря на все сложности продолжит строиться. Однако, считает Григорий Шамин, следует серьезно изменить подходы в его использовании. Квартиры, передаваемые в социальную очередь, не должны приватизироваться, необходимо заключать договоры найма. Таким образом, если в дальнейшем получившие их наниматели смогут заработать на собственное жилье, эти квартиры автоматически можно будет использовать для следующих очередников. Не менее честно и убедительно Мэр изложил свое видение ситуации с капитальными ремонтами жилого фонда. Прошли времена, когда основную финансовую нагрузку в этом вопросе нес только местный бюджет. Теперь немалую часть ответственности по действующему законодательству получают и собственники жилья. Бюджет готов поддержать их своей долей, которая приходится на муниципальную составляющую в каждом многоквартирном доме. Кроме того, как уже отмечалось, городские власти сделают все от них зависящее для участия в различных целевых программах, в том числе относящихся к сфере ЖКХ.
     «Работы по всем направлениям предстоит много, возможно придется принимать непопулярные решения, чтобы снять ту или иную острую проблему, временно затянув пояса в отношении других вопросов. Простой дележкой бюджета с «размазыванием» средств по принципу равных плохих условий ничего добиться не удастся. Это тупиковый путь. А нам всем надо думать и действовать с прицелом на дальнейшее развитие Северска», - сказал Григорий Шамин.