01 апреля 2011

На сессии Думы

    Тридцать первого марта под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная одиннадцатая сессия Думы ЗАТО Северск.

     Новые назначения
     Перед началом работы сессии Глава Администрации представил депутатскому корпусу своего нового заместителя по социальным вопросам Ларису Лоскутову. Она обладает большим опытом работы в социальной сфере, имеет педагогическое, юридическое и экономическое образование. Выступая перед депутатами, Лариса Лоскутова сказала, что уже провела предварительное знакомство с подведомственной ей сферой и посетила 12 учреждений, убедившись при этом в социальной направленности местного бюджета, высоком уровне и значительных достижениях северского образования, культуры и спорта. Заместитель Главы Администрации выразила надежду на плодотворное сотрудничество, а депутаты пожелали новому руководителю успехов в работе.

     Час Администрации
     По традиции сессию открыл «Час Администрации», где обсуждались вопросы, рассмотрение которых инициировали депутаты. С информацией о ходе реализации инвестиционного соглашения по реконструкции бывшего кинотеатра «Россия» выступил начальник Управления имущественных отношений Николай Пермяков. Он рассказал, что соинвесторами по соглашению являются Администрация и ООО «Русь ТМ», которое в настоящее время арендует часть здания. ООО «Русь ТМ» предполагает вложить в реконструкцию весьма серьезные средства, а ее результатом должно стать появление на месте бывшего кинотеатра культурно-развлекательного и досугового центра площадью 4,5 тысячи квадратных метров. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. Учитывая местоположение объекта, и имея в виду пример бывшего ресторана «Сибирь», депутаты выразили серьезную озабоченность тем, что решение вопросов, связанных с реализацией инвестиционного соглашения занимает уже достаточно продолжительное время. Несмотря на заверения Администрации о постоянном контроле за ситуацией, они решили дополнительно изучить вопрос на заседании комиссии по строительству и муниципальной собственности. 
     Далее были заслушаны представители исполнительной власти, которые доложили о мерах, принятых по итогам рассмотрения в Администрации отчетов Счетной палаты: о проведении анализа реализации инвестиционных программ предприятиями коммунального комплекса, в том числе за счет инвестиционной надбавки к тарифу; о проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию автодороги № 10, а также на ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны. Докладчики подробно информировали депутатов о действиях структурных подразделений исполнительной власти по выполнению рекомендаций, подготовленных контрольным органом ЗАТО Северск. В то же время весьма неоднозначную реакцию депутатского корпуса вызвал тот факт, что Администрация не применила мер взыскания к своим сотрудникам, допустившим недочеты в работе. Позже на пресс-конференции для средств массовой информации Мэр Григорий Шамин подчеркнул, что отчеты Администрации перед депутатами по результатам проверок Счетной палаты станут регулярными. Такой подход призван усилить контроль за устранением выявленных нарушений. Свою роль в этом сыграет и то, что теперь материалы Счетной палаты предварительно рассматриваются на совещаниях у Мэра с участием председателей постоянных депутатских комитетов и комиссий. По мнению депутатов, на заседаниях контрольной комиссии, действующей при контрольно-правовом комитете Думы также необходимо предварительно рассматривать и отчеты Администрации. Как на сессии, так и на пресс-конференции отмечалось, что за допущенные нарушения к ответственным лицам должны применяться меры взыскания.

     Все подтверждается практикой
     Продолжая сессию, депутаты внесли изменения в Устав городского округа ЗАТО Северск, обусловленные нововведениями в действующем федеральном законодательстве, а также касающиеся организации деятельности органов местного самоуправления. Работа над Уставом, как сказал на пресс-конференции Григорий Шамин, продолжится и в будущем, поскольку это «живой» документ, а жизнь, как известно, не стоит на месте. Однако подходить к этому процессу следует очень взвешенно. Например, какие-либо изменения в организации работы муниципальных властей, вначале надо проверять на практике. И только после того, как новые механизмы подтвердят свою эффективность, их стоит вносить в Устав.

     Коротко
     Также депутаты утвердили корректировку бюджета-2011, в результате которой увеличение доходной и расходной части составило порядка 35 миллионов рублей, в том числе за счет налоговых поступлений, субсидий области и премии за второе место в областном конкурсе по благоустройству. Был принят ряд решений по приватизации муниципального имущества, однако в процессе обсуждения этих вопросов Мэр и депутаты предложили Администрации дополнительно изучить ситуацию по двум помещениям, расположенным в жилых домах, на предмет их возможной переделки в квартиры с последующим предоставлениям по договорам социального найма нуждающимся в жилье горожанам. Почетных грамот Думы удостоились северчане Анатолий Анатольевич Бойко, Ольга Николаевна Иванова и Александра Яковлевна Погорелова – участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
     Среди других решений стоит выделить внесение изменений в Положение об Управлении жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи. Согласно этим изменениям Управление обладает полномочиями создавать муниципальные автономные учреждения. Это позволит гарантировать своевременное и качественное выполнение наиболее важных и срочных муниципальных заказов по благоустройству города, в определенной степени сняв остроту проблемы с участием в муниципальных конкурсах фирм-однодневок, играющих на понижение цены контрактов.

     Наказы избирателей на контроль
     В заключение депутаты утвердили перечень наказов избирателей, полученных в ходе выборов в Думу в октябре 2010 года. После кропотливой работы в него вошли 138 наказов. В текущем году планируется реализовать 52. Наказы распределены поквартально, и депутаты будут самым внимательным образом контролировать их исполнение.