07апреля 2011

Депутаты пожелали школьникам победы

     Вряд ли будет преувеличением сказать, что качество северского образования достаточно широко известно не только в области, но и за ее пределами. Об этом наглядно свидетельствуют как экзаменационные показатели, так и активное, а главное успешное участие юных горожан в образовательных событиях самого разного уровня.

     В частности, старшеклассники школы № 84 под руководством учителя физики и информатики Лилии Рыбиной, начиная с 2005 года, достойно представляют наш город на конкурсах «Энергия будущего», проводимых под эгидой Росатома и посвященных вопросам атомной энергетики, практически всегда возвращаясь победителями и призерами. Для углубленного изучения данного раздела физики, для разработки учениками соответствующих исследовательских проектов во многом благодаря Сибирскому химическому комбинату созданы хорошие условия.
     Все эти годы по мере возможности общеобразовательному учреждению неизменно помогали депутаты северской Думы Ирина Сенникова и Андрей Николаев. Именно при Ирине Александровне на протяжении многих лет возглавлявшей 84-ю школу закладывались победные традиции, укреплялось сотрудничество с градообразующим предприятием. Самое серьезное внимание уделял и уделяет предложениям и просьбам учебного заведения ее коллега на округе в предыдущем и нынешнем созыве Думы заместитель директора СХК Андрей Николаев. Шестого апреля депутаты встретились с учениками, которые сегодня продолжают отстаивать честь города и школы, увлеченно занимаются предметами естественнонаучной направленности.
     Непосредственным поводом для встречи стало то, что в 2011 году Лилия Рыбина со своими воспитанниками решили попробовать силы в конкурсах, где помимо энергии атомного ядра обсуждаются различные аспекты и проблемы использования радиационных технологий. Такое стремление нашло полное понимание и поддержку руководства школы, депутатов округа. Первый же опыт получился удачным - в январе состоялось уверенное выступление на одном из конкурсов в Москве, а с финансированием поездки помогли Ирина Сенникова и Андрей Николаев. Не останавливаясь на достигнутом, школьники приняли участие в отборочном этапе Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Энергия будущих поколений», организованного Общероссийским общественным детским экологическим движением «Зеленая планета». По его итогам на финал в Санкт-Петербург были приглашены Алишер Аскаров (проект «Разработка системы удаления радиоактивных отходов в космос с анализом экологических аспектов»), Ярослав Кондрашёв (проект «Мирное использование атомных взрывов – разработка космических взрыволетов») и Юлия Папина (проект «Полиэтилен и радиационные технологии – мифы и реальность»). Расходы на поездку и мероприятия в рамках программы конкурса взяла на себя госкорпорация «Росатом».
     Депутаты поздравили старшеклассников с хорошим предварительным результатом, пожелали им успеха в финале. По мнению Андрея Николаева, исследовательские работы молодых северчан в области атомной энергии и различных направлений ее мирного использования имеют шансы получить высокую оценку. «Надеюсь, что, несмотря на широкий круг участников этого конкурса и большое количество интересных проектов, в своих выступлениях вы сможете показать, что серьезной альтернативы атомной энергетике, в конечном счете, нет», - сказал Андрей Георгиевич. А Ирина Сенникова, являющаяся, кстати, исполнительным директором Агентства развития городского округа Северск, отметила, что будущее в немалой степени зависит от сегодняшних школьников, от их стремления познавать новое, от их свежих идей и взглядов. И хотя те или иные идеи оформляются пока только как исследовательские проекты, но придет время, и они сыграют свою роль в дальнейшем развитии города.