11апреля 2011

«Пусть меня научат…»

     В конце минувшей недели в рамках ежегодного открытого областного молодежного форума «Новое поколение: кадровый резерв XXI века» в Северской гимназии прошла областная выставка научно-технического творчества школьников.

     С практическими работами и исследовательскими проектами, представленными юными Кулибинами, познакомились заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов, председатель постоянного бюджетно-финансового комитета Думы Надежда Зубкова, депутат (начальник лаборатории металловедения СХК, кандидат технических наук) Виталий Карпенко. После заинтересованного общения с ребятами они отметили, что хотя не все проекты в конечном итоге могут найти широкое применение в реальной жизни, радует уже то, что из года в год увеличивается количество действительно интересных работ, а стремление школьников к научно-техническому творчеству не может не радовать. Также депутаты вместе с представителями руководства школы, Управления образования, Северского технологического института, Регионального центра развития образования, Открытого молодежного университета, муниципального автономного учреждения «Ресурсный центр образования» приняли активное участие в круглом столе, посвященном обсуждению возможностей Северска по развитию научно-технического творчества и предпринимательской культуры школьников.
     В процессе обмена мнениями по заявленной теме депутаты подчеркнули, что малое и среднее предпринимательство рассматривается органами местного самоуправления как одно из важных направлений по увеличению налогооблагаемой базы, созданию новых рабочих мест, росту поступлений в местный бюджет, дальнейшему развитию территории. С их точки зрения, в перспективе на этом пути серьезное значение будет иметь то, насколько успешно удастся построить работу, направленную на вовлечение школьников в процессы, происходящие в предпринимательской среде, на их обучение азам предпринимательской деятельности. Понятно, что здесь не ставятся цели готовить на базе школы будущих бизнесменов, но привить ребятам предпринимательскую культуру, помочь с самоопределением, создать творческую атмосферу для генерирования идей, научить оценивать и прорабатывать свои проекты - вполне выполнимая задача. Свою роль для этого призвано сыграть как взаимодействие властных, образовательных, предпринимательских структур, так и всевозможные интересные формы работы с подрастающим поколением, включающие создание школьных бизнес-инкубаторов, семинары со специалистами, участие в образовательных событиях самого разного уровня, обмен опытом с томичами и соседями по региону. Подводя итоги, участники круглого стола подчеркнули, что такие встречи будут обязательно продолжены, а высказанные вопросы и предложения, направленные, в частности, Управлению образования, послужат основой для подготовки конкретных мероприятий.