13апреля 2011

12 апреля - первый визит в школу

    После знакомства с городскими предприятиями, выполняющими задачи обеспечения жизнедеятельности Северска, Мэр ЗАТО Григорий Шамин начал проводить встречи с общеобразовательными учреждениями. Первой он посетил школу № 88. Её директор Сергей Филатов обстоятельно рассказал Мэру и присутствующим на встрече депутатам – Надежде Зубковой и Александру Власову о достижениях и проблемах образовательного учреждения.

    Школа действительно за последние годы добилась значительных успехов по многим направлениям учебной и внеклассной деятельности, в том числе благодаря новаторскому подходу к решению различных вопросов, сподвижничеству директора и педагогов. Из уст руководителя школы часто звучали слова «впервые» или «первая». К примеру, школа первая обратилась к технологии «Развивающее обучение» и к интегрированному курсу «Естествознание», первая создала систему школьного кабельного телевидения, первая обратилась к опыту европейских стран в части организации учебного процесса и содержания образования и многое другое. За плечами победы в престижных конкурсах, международных выставках, олимпиадах. Вместе с тем, существует серьезная проблема, связанная с закрытием части здания школы, признанной аварийной. Второй год коллектив учреждения, учащиеся работают и занимаются в стесненных условиях – закрыто девять учебных кабинетов и спортивный зал.
    Руководство школы предлагает два варианта решения проблемы: проведение капитального ремонта аварийной части части здания, на что нужно изыскать 1,5 млн. рублей, либо рассмотреть вопрос о слиянии школ № 88 и № 81. Сегодня наполняемость одной школы составляет 87%, второй – 48%. Сергей Филатов на цифрах показал положительные стороны объединения двух школ: увеличение полезной площади, два спортзала, большое количество вспомогательных кабинетов, уменьшение расходов на коммунальные услуги (на 1 млн. руб.), на зарплату совпадающих должностей и др.
    Мэра интересовало все - от заработной платы учителя и расходов на оборудование и учебники до используемых в образовательном процессе различных стандартов (федеральных, региональных, школьных). После того, как директор школы ответил на все вопросы депутатов, в Актовом зале состоялась встреча с коллективом учреждения.
    Вначале Григорий Шамин рассказал о своем видении развития Северска, в том числе остановился на вопросах экономии бюджетного рубля, пояснил, зачем нам нужно входить в различные программы федерального и областного уровней и как можно пополнить налогооблагаемую базу. Основная часть его выступления была посвящена созданию в городе школьных округов, которые станут центром не только образовательной деятельности, но и общественной жизни микрорайона. К середине месяца Управление образования представит Стратегию реформирования образовательных учреждений, где должно быть все четко прописано, в том числе и обозначена территория школьных округов. Этот документ планируется рассмотреть депутатами на майской сессии. После выступления Мэра педагогам было предложено задавать любые вопросы. Однако превалировала одна тема – учителя просили найти деньги на капремонт здания или согласиться с предложением о слиянии двух школ. Григорий Андреевич обещаний давать не стал, честно сказав, что будет изучать эту проблему – необходимо вначале посмотреть Стратегию и встретиться с коллективом школы № 81. Григорий Шамин сделал акцент и на понимании новых подходов к существующим проблемам. Так, по словам выступающего, Мэр не будет заниматься трудоустройством учителей, которые подпадут под сокращение, для этого есть служба занятости населения, а вот привлечь инвесторов в город и приложить все усилия для появления в ЗАТО новых производств - это и есть задача Мэра. Начинать новое всегда трудно, но без новаторства нет движения вперед, а Северск, по словам Григория Андреевича, в последние несколько лет упустил многие возможности и по большому счету остановился на достигнутом.