19 апреля 2011

Новые возможности

     В конце минувшей недели в торжественной и в то же время рабочей обстановке состоялось открытие второй очереди городского бизнес-инкубатора инновационной направленности. В знаковом для Северска мероприятии приняли участие официальные лица властных структур Томской области, Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, Глава Администрации Игорь Волков, депутаты северской Думы, представители бизнес-сообщества областного центра и нашего города, а также некоммерческого партнерства «Агентство развития предпринимательства – Северск».

     Напомним, что первая очередь бизнес-инкубатора, представляющая собой первые два этажа здания по ул.Парусинка, 16, вступила в строй в декабре 2008 года. Здесь управляющей компанией «АРП – Северск» созданы хорошие условия для поддержки малых предприятий на ранней стадии их деятельности. Эти условия включают в себя льготную арендную ставку за офисные помещения, комплексную сервисную и консультационную поддержку начинающих предпринимателей.
     На сегодняшний день в бизнес-инкубаторе располагаются шесть компаний-резидентов. Открытие на третьем этаже здания второй очереди значительно расширяет возможности «АРП – Северск», как управляющей компании бизнес-инкубатора, а также ныне действующих и, конечно же, потенциальных резидентов. Комплекс предоставляемых услуг пополнился уютными коворкинг-центром и конференц-залом, бизнес-кафе, информационным центром, переговорной.
     В рамках мероприятия речь шла о перспективах развития бизнес-инкубатора, о дальнейших планах его управляющей компании, о взаимодействии с коллегами и партнерами по привлечению инвестиций и коммерциализации технологий (кстати, большой объем информации о деятельности городского бизнес-инкубатора все желающие могут получить на сайте www.incubator-seversk.ru). Кроме того, свои презентации представили руководители ряда компаний-резидентов, занимающихся, в частности, энергоаудитом, системами промышленной безопасности, разработкой энергосберегающих приборов и т.д. Особое внимание было уделено проекту «АРП-инфо», обеспечивающему подготовку предпринимателей к участию в электронных торгах.
     Выступая перед собравшимися, Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин подчеркнул, что открытие второй очереди городского бизнес-инкубатора является еще одним важным шагом на пути поддержки малого и среднего бизнеса; создания благоприятных условий для появления и реализации интересных проектов; привлечения дополнительных инвестиций; включения северского бизнес-сообщества в перспективные программы разного уровня. С точки зрения Главы городского округа, это, несомненно, сыграет свою роль в формировании образа Северска, как выгодной для финансовых вложений территории, в становлении новых производств, увеличении числа рабочих мест, а значит будет способствовать и росту собственной налогооблагаемой базы. Григорий Шамин пожелал «АРП-Северск», уже действующим и будущим резидентам бизнес-инкубатора успехов и дальнейшей плодотворной работы.