19апреля 2011

И снова о школах

     Свои посещения северских общеобразовательных учреждений Мэр-Председатель Думы Григорий Шамин, его заместитель Александр Власов и председатель бюджетно-финансового комитета Думы Надежда Зубкова продолжили знакомством со школой № 78.

     В сопровождении директора Андрея Кондратенко депутаты в первую очередь побывали в здании школы, которое в течение двух лет находится на капитальном ремонте и должно принять педагогический коллектив и учащихся в родных стенах к началу нового учебного года. Участники поездки прошли по всем этажам здания, осмотрев результаты близящихся к завершению строительных работ. По информации исполнительного директора ОАО «Спецтеплохиммонтаж (генподрядчик) - депутата Законодательной Думы Томской области, члена фракции «Единая Россия» Максима Кормашова и начальника Управления капитального строительства Администрации (заказчик) Владимира Хлебенкова, в целом ситуацию со сдачей объекта можно назвать удовлетворительной. Строительно-монтажных работ выполнено на сумму 76,5 миллионов рублей. В текущем году строители получили аванс в размере 15,4 миллионов, а лимит финансирования 2011 года составляет 51,4 миллионов рублей. Однако, несмотря на общую положительную динамику в проведении ремонта, Максим Кормашов обратил внимание Мэра на ряд вопросов, решение которых пока затягивается субподрядной организацией. Глава городского округа пообещал в самое ближайшее время разобраться с ситуацией на специальном совещании. По словам Григория Шамина, сдача объекта в эксплуатацию будет находиться на особом контроле, а ремонт должен стать образцом, чтобы со временем довести до этого уровня и остальные общеобразовательные учреждения Северска.
     В ходе знакомства с деятельностью школы за время пребывания коллектива вне родных стен Мэра особенно интересовали проблемы, с которыми пришлось столкнуться педагогам и учащимся. Как отметили директор и учителя, главной проблемой стало снижение количества учеников. Связано это с тем, что пока идет ремонт, учебный процесс осуществляется в трех разных школах, поэтому часть родителей перевели своих детей в другие учебные заведения поближе к дому. На сегодняшний день количество учащихся составляет 306 человек. Тем не менее, с учетом завершения ремонтных работ школой развернута широкая деятельность по восстановлению наполняемости, и есть все основания надеяться, не только довести численность учеников в новом учебном году до запланированных 440 человек, но и превысить этот показатель, приблизившись к лицензионной цифре в 516 учащихся. Удовлетворение также вызывает и достаточно высокий уровень успеваемости, и результаты ЕГЭ, и процент выпускников, поступивших в вузы. При этом педагогический коллектив не гонится, как сказал директор школы, за увеличением дополнительных платных образовательных услуг, считая зарабатывание денег на свои нужды таким путем не самым главным направлением в деятельности общеобразовательного учреждения.
     На встрече с учителями Мэр подробно рассказал о том, как ему видится будущее Северска в условиях постепенного снижения дотаций из вышестоящих бюджетов. В этой связи обстоятельный разговор шел о путях эффективного расходования бюджетных средств, об участии в целевых программах федерального и областного уровня, о возможностях увеличения собственной налогооблагаемой базы, привлечения инвестиций, что в конечном итоге позволит пополнить городскую казну, сделать шаги, чтобы бюджет Северска стал бюджетом развития. В своем выступлении Мэр, конечно же, затронул и тему реформирования образовательных учреждений, где одним из принципиальных моментов является создание в городе так называемых школьных округов. Причем школы, вокруг которых и предполагается формировать эти округа должны стать не только центрами получения образования, но и сосредоточием культурной, спортивной, общественной жизни жителей того или иного школьного округа. Окончательные точки, как сказал Глава городского округа, будут поставлены в Стратегии реформирования образовательных учреждений, находящейся сейчас в стадии разработки, а ее утверждение планируется провести на майской сессии Думы.
     Во время общения с коллективом Мэр взял на заметку вопросы об оплате дополнительных часов, которые появятся с введением нового федерального стандарта, а также о своевременной оплате труда педагогов с учетом того, что количество учеников школы с 1 сентября увеличится. Подводя итог, Григорий Шамин поблагодарил учителей за откровенный обмен мнениями, в очередной раз подчеркнув, что только совместная работа без расчета на то, что кто-то за нас выполнит сложные задачи, стоящие перед городом, позволит Северску, не растеряв свои лучшие традиции, уверенно смотреть в будущее.