25апреля 2011

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Уважаемые северчане!
Дорогие земляки – ликвидаторы последствий
аварии на Чернобыльской АЭС!

    В этом году исполняется двадцать пять лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Это трагическое событие вошло в память всего цивилизованного человечества, как самая масштабная техногенная катастрофа за всю историю ядерной энергетики.
    В этот день мы отдаем дань уважения и памяти тем, кто встал на пути страшной аварии, кто проявил невероятное мужество и силу духа, кто ценой собственного здоровья в кратчайшие сроки усмирил радиационную стихию.
    В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС приняли участие тысячи пожарных, строителей, инженеров, энергетиков, медиков со всей страны. Среди остановивших радиационный пожар были и жители Томской области, в том числе семьсот северчан.
    Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность ликвидаторов.
   День 26 апреля 1986 года является напоминанием о том, что мирный атом может иметь непростой характер, что отношение к сфере атомной энергетики должно быть взвешенным и осмысленным. В наши дни уроки Чернобыля как никогда актуальны. Недавние события в Японии показали, насколько хрупок мир. Все с тревогой следят за трагедией в Фукусиме.
    Однако, сегодня, когда человечество стоит на пороге технологического прорыва, мы должны понимать, что будущее за атомной энергетикой. Необходим серьезный анализ случившегося, дальнейшее движение в направлении строительства атомных энергоблоков высокой степени безопасности с применением новейших технологий.
    События на АЭС «Фукусима -1» не должны повернуть течение истории вспять, остановить на годы развитие атомной отрасли и позволить распространиться радиофобии, как это случилось после аварии на ЧАЭС.
    Горький опыт Чернобыльской АЭС и события в Фукусиме должны помочь следующим поколениям в дальнейшей работе с мирным атомом, с решением вопросов безопасной эксплуатации атомных электростанций.
    Все цивилизованное человечество в день 26 апреля говорит искренние слова благодарности тем, кто не пожалел собственной жизни и здоровья ради общего блага, ради будущего. Многих уже нет рядом с нами, но мы о них помним…
    Уважаемые северчане - участники ликвидации аварии на ЧАЭС! Низкий вам поклон и бесконечная благодарность за отвагу, беззаветное исполнение гражданского долга и смелость. Память о вашем подвиге будет жить в человеческих сердцах вечно. 

    Мэр ЗАТО Северск                                          Григорий Шамин

    Глава Администрации ЗАТО Северск            Игорь Волков