06мая 2011

Навстречу великому празднику

В Северске подготовка к празднованию 9 Мая началась задолго до памятной даты.

Во всех образовательных учреждениях с апреля проходят "Уроки памяти", встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, подготовлены тематические выставки, посвященные военным годам. Для ветеранов силами учащихся учреждений допобразования - детской музыкальной школы, Центра детского творчества и творческих коллективов города будут представлены праздничные концертные программы.
     В библиотеках города действуют литературные выставки, проводятся тематические беседы, комментированные чтения, литературно-музыкальная композиция "И песня тоже воевала", видеодайджест "Эхо военых дорог северчан".
     Большое количество памятных мероприятий запланировано на 6 мая. В 10.00. состоялось возложение цветов руководством города, депутатами, представителями Северской дивизии, учащимися, членами городского Совета ветеранов к памятным мемориальным доскам Героев Советского Союза, проживавших в г.Северске - Ф.Л. Трофимову (ул. Ленина, 2), И.Д. Лимонову (ул. Царевского, 5), Ф.Т. Галущак (пр. Коммунистический, 133), В.И. Кулешову (пр. Коммунистический, 96), М.М. Царевского (пр. Коммунистический, 89). Будут возложены цветы и памятные венки к мемориалу погибших в годы ВОВ работников ДОКа, пройдут памятные митинги в пос. Иглаково и у памятника погибшим в годы ВОВ северчанам на ул. Ленина.
     Торжественный праздничный концерт, посвященный 66-й годовщине Великой Победы, состоится 6 мая в 17.00. в Северском музыкальном театре. Вход свободный.
     7 и 8 мая в Доме культуры им. Н. Островского проводится шахматный блицтурнир, посвященный Дню Победы.
     Непосредственно в День Победы, 9 мая, на центральной площади города состоится праздничный парад, традиционная легкоатлетическая эстафета. Митинги и возложение цветов к памятникам погибшим жителям пройдут в пос. Орловка и пос. Самусь.
     Основные мероприятия Дня Победы пройдут на площадках Природного парка: на площадке "Дружба" - традиционная добрая встреча ветеранов "У походного костра", на летней эстраде парка для всех ветеранов и всех северчан - большое театрализованное представление "Победный май", на центральной аллее природного парка - праздничный концерт, посвященный Дню Великой Победы.

Для справки: В ЗАТО Северск проживает 2637 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе: 210 инвалидов, участников Великой Отечественной войны; 263 члена семей погибших, умерших инвалидов ВОВ, участников ВОВ; 2116 человек, проработавших в тылу с 22.06.1941г. по 09.05.1945г., либо награжденных медалями или орденами за самоотверженный труд в период ВОВ; 28 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей; 20 человек, награжденных Знаком "Житель блокадного Ленинграда".