19мая 2011

КПД школы на хорошем уровне

     Очередная рабочая поездка Мэра Григория Шамина была связана с посещением школы № 89 и знакомством с трудовым коллективом общеобразовательного учреждения.

     Директор учебного заведения Елена Кальмаева вместе со своими заместителями рассказали Главе городского округа об истории школы, отметившей недавно пятидесятилетний юбилей, и ее текущей деятельности. На сегодняшний день о качестве работы свидетельствует одиннадцатое место в рейтинге по ЕГЭ среди общеобразовательных учреждений Томской области, а также то, что почти 81% выпускников поступают в высшие учебные заведения, причем значительная часть на бюджетные места. Кроме того, ученики активно и достаточно успешно принимают участие в образовательных событиях и олимпиадах самого разного уровня. Не отстают в этом вопросе от своих воспитанников и педагоги. Буквально на днях пришло известие, что учитель информатики Евгения Демина в своем направлении стала победителем первого открытого профессионального конкурса педагогов «Активные методы обучения в образовательном процессе». Также школа плодотворно сотрудничает с Северским технологическим институтом НИЯУ «МИФИ». В 2008 году учреждение вступило в программу отраслевого университетского комплекса «Сибатомкадры», а с января текущего года является региональной экспериментальной площадкой по внедрению эколого-образовательной модели «Мирный атом».
     Особое внимание уделяется воспитательной работе, формированию активной жизненной и гражданской позиции учащихся. Например, старшеклассники под руководством учителей стали инициаторами волонтерского движения. Они взяли шефство над ребятами из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями - придумывают и проводят для своих маленьких друзей интересные мероприятия.
     В течение многих лет школа работала в режиме продленного дня, поскольку изначально она и создавалась как учреждение подобного типа. Так что учились здесь юные северчане со всего города. И хотя по объективным причинам сегодня на «продленке» находятся только четыре группы, по-прежнему 84% учеников составляют те, кто живет в других микрорайонах Северска. Исторически сложившиеся традиции постоянной занятости учащихся продолжают поддерживаться на высоком уровне: в рамках образовательно-воспитательного комплекса полного дня (КПД) в школе действует много бесплатных кружков. Об их востребованности и популярности говорит тот факт, что кружки посещают 282 ученика из 462 учащихся. Помимо прочего учреждение предоставляет время и помещения для занятий двум спортивным школам и студии бального танца. С точки зрения педагогов, все это наглядно демонстрирует, что учебное заведение плодотворно реализует функции общественно-активной школы, занимающейся не только образовательной, но и культурной, спортивной деятельностью. По ходу презентации Мэр также получил ответы на вопросы о наполняемости школы, о расходах на учебный процесс и на обслуживание здания, о внедрении новых систем оплаты труда, о заработной плате и многом другом.
     На встрече с трудовым коллективом Григорий Шамин откровенно изложил свое видение путей дальнейшего развития города, подробно рассказав о планируемых направлениях работы муниципалитета, включающих эффективное расходование бюджетных средств, активное участие в областных и федеральных целевых программах, меры по увеличению налогооблагаемой базы. Отдельное внимание было уделено разрабатываемой сейчас в ЗАТО Северск Стратегии реформирования общеобразовательных учреждений, базирующейся на создании школьных округов, где школы должны стать центрами образовательной, общественной, культурной, спортивной жизни жителей каждого округа. Завершая знакомство с 89-й школой, Григорий Шамин в сопровождении руководства учебного заведения осмотрел учебные и подсобные помещения здания, взяв на заметку вопросы, связанные с необходимостью ремонта перехода к школьной столовой, спортивного и актового залов.