26мая 2011

26 мая - День российского предпринимательства

Уважаемые предприниматели!
Мэр, депутаты, глава администрации ЗАТО Северск
поздравляют вас профессиональным праздником!

      День предпринимателя остается еще сравнительно молодой праздничной датой. В 2011 году она отмечается всего в четвертый раз. Тем не менее, ее включение в календарь официальных праздников вполне закономерно свидетельствует о признании заслуг предпринимательства в развитии экономики, в решении социально значимых вопросов, как в масштабах страны, так и на уровне небольших административных образований. В этот день мы чествуем инициативных, энергичных людей, которые с пользой для себя и для общества организовывают и налаживают собственное дело, создавая новые рабочие места, обеспечивая население необходимыми товарами и услугами, увеличивая бюджетные доходы.
     В ЗАТО Северск предпринимательство охватывает не менее восьмидесяти процентов потребительского рынка, а в целом в сфере предпринимательства занято порядка шестнадцати тысяч северчан. С учетом этих обстоятельств органы местного самоуправления придают особое значение выстраиванию системы всесторонней поддержки малого и среднего бизнеса. Так уже несколько лет осуществляют свою деятельность городской бизнес-инкубатор инновационной направленности и технопарковые площадки. Активно действует Агентство развития предпринимательства – Северск, оказывающее широкий спектр услуг начинающим бизнесменам. Предприниматели имеют реальную возможность в рамках действующего законодательства на льготных условиях приобрести арендуемое муниципальное имущество. Кроме того, в настоящее время готовится к утверждению целевая программа по развитию малого и среднего предпринимательства в 2011-2014 годах, планируются шаги к расширению технопарковой зоны, в том числе за счет внегородских территорий.
     Не сомневаемся, что в связи с серьезными задачами, от реализации которых зависит будущее города, и которые во многом связаны с привлечением инвестиций, с ростом налогооблагаемой базы, занятостью населения, важную роль сыграют конструктивное взаимодействие с бизнес-сообществом, создание благоприятных условий для укрепления позиций предпринимательства, осознание им своей социальной ответственности. На этом пути желаем всем северским предпринимателям, всем северчанам, задействованным в сфере малого и среднего бизнеса, удачи, благополучия, счастья и здоровья! Пусть ваши планы и идеи с успехом воплощаются в жизнь, а бизнес будет стабильным и процветающим!

Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин

Глава Администрации ЗАТО Северск Игорь Волков