27 мая 2011

Будем действовать пошагово

     На днях Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин встретился с дольщиками, вложившими свои сбережения в строительство дома по адресу Ленинградская, 34.

     В средствах массовой информации уже сообщалось о том, что планируемый к сдаче дом заморожен. С 2009 года северчане, а это в основном молодые семьи, ждут новоселья. Накануне встречи Григорий Андреевич общался как со строителями, так и с инициативной группой будущих жильцов дома. Ситуация типична для всей России. В начале 2000-х наблюдался строительный бум, но в 2008 г. грянул кризис и люди перестали покупать квартиры в строящихся домах. Деньги же строители вкладывали по цепочке в следующие новостройки, поскольку покупатели в докризисный период были всегда. Как привлечь застройщиков к ответственности – это второй вопрос и прокуратура держит его на контроле. Первый же вопрос – как помочь обманутым дольщикам. Григорий Андреевич четко сказал, что будет отслеживать всю ситуацию, все действия нового инвестора, которым является ООО «Макрон». Первое, что уже сделано «Макроном», погашены долги «Химстрой-С» перед кредиторами, чтобы разблокировать счета. Муниципалитет по закону не может выделить деньги на достройку дома, да и с моральной точки зрения – казна общегородская, поэтому расходы должны идти на решение вопросов всех жителей ЗАТО.
     Мэр предложил несколько направлений решения вопроса. Во-первых, со следующего года, если позволят доходы бюджета, необходимо планировать деньги под строительство социального жилья именно в домах, где застройщиком является «Макрон», которые как раз и пойдут на достройку проблемного дома. Затем, по словам Мэра, возникают взаимоотношения между строителями и муниципалитетом. Но это уже другая история. Второе направление - использование средств, выделяемых в соответствии с принятым недавно областным законом о защите дольщиков. Правда там деньги целевые и пойдут только на инфраструктуру. Сегодня самое главное, на чем акцентировал внимание Мэр, не допустить банкротства «Химстрой-С» и дать им возможность достроить дом. Третье направление - «Макрон» выкупает у «Химстрой-С» все, что сделано на новой строительной площадке, а деньги, полученные в результате этой сделки, идут на завершение строительства дома.
     В целях оказания помощи участникам долевого строительства создана рабочая группа, куда вошли представители Администрации, депутатов и дольщиков. Планируется проводить заседания еженедельно и отслеживать ситуацию пошагово. Григорий Андреевич попросил руководителя инициативной группы дольщиков составить список особо нуждающихся граждан, которым будет оказана материальная помощь. Присутствовавший на встрече Глава Администрации Игорь Волков добавил, что он также готов оперативно решать вопросы дольщиков и первое заседание рабочей группы проведет сам.
     Завершая встречу, Григорий Шамин сказал, что все усилия со стороны Администрации, депутатов будут предприняты для защиты прав дольщиков, а пикеты и митинги, на самом деле, ни к чему не приводят. Надо решать проблемы конструктивно.