03июня 2011

Губит людей не пиво, а «культура» пития

     Второго июня под председательством Мэра Григория Шамина завершила свою работу очередная, тринадцатая по счету, сессия Думы ЗАТО Северск второго созыва.

      До чего дошел прогресс…
     Традиционный «Час Администрации» начался с доклада исполнительный власти о закупках для муниципальных нужд на электронных торгах и эффективности их проведения. В соответствии с действующим законодательством с 1 января текущего года все вновь открываемые аукционы по муниципальным заказам проходят в электронной форме на электронных национальных площадках в сети Интернет, утвержденных Правительством РФ. В сводный перечень муниципальных заказчиков ЗАТО Северск вошли 92 муниципальных бюджетных учреждения. С начала года было опубликовано 91 извещение о проведении открытых аукционов. По уже завершенным 65 аукционам общая сумма, выставленная на торги, составляла 105 миллионов рублей, а муниципальные контракты по этим аукционам в итоге были заключены на 89 миллионов. В целом новой системе закупок была дана положительная оценка, обусловленная, в том числе, такими факторами, как привлечение к участию в торгах более широкого круга потенциальных подрядчиков, снижение бюджетных расходов, значительное уменьшение рисков проявления коррупционности. В то же время отмечалось, что, к сожалению, по-прежнему одним из главных критериев для победы в аукционе остается цена. Это приводит порой к курьезным случаям, когда подрядчики в борьбе за муниципальный заказ снижают стоимость своих услуг до невероятно малых величин. Как при этом они собираются работать, остается под большим вопросом.

     Семь раз отмерь, один раз отрежь
     Далее вниманию депутатов была представлена предварительная концепция реформирования системы учреждений общего образования ЗАТО Северск. Среди ее главных целей заявлены улучшение материально-технической базы школ; сохранение лучших традиций северского образования; дальнейшее повышение его качества; приведение в соответствие количества школ реальному числу учеников, оцениваемому на перспективу в 15-20 лет в пределах 10500-11000 человек. Концепция предусматривает создание в Северске порядка двенадцати школьных округов, и еще по одному округу в поселках Самусь и Орловка. Планируется, что окружные школы должны оказывать не только образовательные услуги, но и стать центрами общественной, спортивной, культурной, правовой и воспитательной деятельности в каждом округе. Особо подчеркивалась поэтапность предполагаемого реформирования, рассчитанного на достаточно продолжительный период, и возможность корректировки планируемых действий с учетом промежуточных результатов и мнения общественности. По словам депутатов, у них осталось немало вопросов, которые они обсудят на заседаниях постоянных комиссий и комитетов Думы в ходе всесторонней проработки концепции, прежде чем принять окончательное решение.
     Завершился «Час Администрации» информацией о противопожарных мероприятиях, проводимых и планируемых в городе и на внегородских территориях в пожароопасный период.

     Соблазнов много, а бюджет один
     Продолжая работу сессии, депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета за 2010 год. (Напомним, что в начале месяца проект решения Думы прошел процедуру публичных слушаний.) Перед окончательным голосованием на сессии было заслушано выступление заместителя Главы Администрации по экономике и финансам, а также сводное заключение бюджетно-финансового комитета Думы и заключение Счетной палаты. В адрес исполнительной власти даны рекомендации, касающиеся, например, усиления администрирования ряда налоговых платежей, находящихся в ведении муниципалитета; жесткого контроля над исполнением целевых программ; устранения выявленных недочетов в использовании бюджетных средств. Позднее на пресс-конференции, комментируя процесс утверждения отчета по бюджету-2010, Мэр отметил, что это будет иметь большое значение как для работы с текущим бюджетом, так и для определения подходов к планированию бюджета 2012 года. С точки зрения Главы городского округа, такая работа должна базироваться на глубоком анализе того, что удалось или не удалось сделать раньше, почему так произошло, каких результатов необходимо достичь в будущем и за счет чего это можно сделать. Причем отдельный акцент Мэр сделал на выявлении положительных тенденций, которые должны стать основой следующих продуманных шагов по увеличению доходной части бюджета. Кроме того, по словам Мэра, самое серьезное внимание надо уделять бюджету развития, то есть капитальным вложениям на перспективу, не поддаваясь соблазну «проедания» поступающих доходов, расходования бюджетных средств на сиюминутные цели.

     Общественное место – не пивбар
     Еще одним важным решением депутатского корпуса стало утверждение Перечня общественных мест в ЗАТО Северск, в которых запрещено пребывание со слабоалкогольными напитками или пивом. Документ был тщательно изучен при подготовке к сессии, в частности, на заседании контрольно-правового комитета, подобные решения принимались и в прежние годы, поэтому Перечень не вызвал каких-либо дополнительных вопросов или комментариев со стороны депутатов. Под запрет на пребывание с указанной продукцией, не говоря уже о более крепких напитках, попадает практически вся территория города, а правоохранительным органам даны соответствующие указания. Так что свои представления о культуре пития без опасения получить административное наказание теперь придется реализовывать в домашних условиях, в кафе, ресторанах, на дачном участке и не более того.
     Также на очередной сессии внесены изменения в различные целевые программы; признаны безнадежными к взысканию и списаны задолженности по неналоговым платежам перед бюджетом; принят ряд решений, касающихся муниципальной собственности; награждены Почетными грамотами Думы девять северчан.