15июня 2011

О школьном питании

     Праздник – праздником, а работа – работой. Поэтому сразу после праздничных выходных под председательством депутатов Натальи Атаманчук и Дмитрия Блюдова состоялось совместное заседание постоянных комиссий Думы ЗАТО Северск по расходам и по социальному развитию.

      Главной темой для обсуждения стала организация школьного питания и перспективы развития МАУ «КШП». С информацией по данному вопросу перед членами комиссий выступила директор муниципального автономного учреждения Татьяна Мартынова. Напомним, что такое предложение было высказано депутатами на одном из последних заседаний комиссии по расходам. Поэтому руководитель учреждения достаточно подробно рассказала о том, что делается для организации полноценного горячего питания в школах и для увеличения количества учащихся, посещающих школьные столовые.
     Согласно озвученным данным в прошедшем учебном году бесплатным питанием за счет дотации из местного бюджета обеспечивалось порядка 1100 юных северчан. Это в основном ребята из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся под опекой. За остальных платят родители. Особое внимание технологами учреждения уделяется жесткому контролю (в соответствии с санитарными нормами) над качеством поступающих продуктов для приготовления пищи и, конечно же, конечной продукции Комбината школьного питания. Специалисты КШП тесно взаимодействуют с Управляющими советами образовательных учреждений, родительскими комитетами, не реже одного раза в квартал встречаются с бракеражными комиссиями, проводят опросы среди детей и их родителей. Помимо разработанного основного меню, организованы так называемые столы добора, где можно покупать дополнительные первые и вторые блюда, кондитерские изделия.
     В процессе обсуждения предоставленной информации в качестве положительного момента отмечалось, что в городе удалось сохранить складывавшуюся годами работоспособную систему, обеспечивающую учащихся образовательных учреждений горячим питанием. Свои плюсы имеет и сосредоточение «в одних руках» закупок пищевой продукции и контроля качества приготовленных продуктов. В то же время депутаты высказали опасения, что, являясь, по сути, монополистом, КШП не особо стремится улучшить свою деятельность в плане разнообразия меню, расширения ассортимента блюд, недостаточно оперативно учитывая предпочтения подрастающего поколения. С их точки зрения, помимо других объективных и субъективных факторов (например, общее снижение культуры питания в обществе) это также оказывает влияние на охват учащихся горячим питанием. Ведь не секрет, что чем старше дети, тем меньше они хотят посещать школьную столовую. А неполноценное питание, как известно, со временем влечет за собой проблемы со здоровьем. И здесь тоже сохраняется негативная тенденция – чем выше ступень обучения, тем меньше абсолютно здоровых ребят, то есть детей, имеющих первую группу здоровья.
     Подводя итог обмену мнениями, участники заседания рекомендовали КШП учесть высказанные замечания. По словам председателя комиссии по расходам Натальи Атаманчук, депутаты намерены в будущем без предварительного согласования посетить ряд школьных столовых, чтобы на месте ознакомиться с условиями работы сотрудников муниципального автономного учреждения и продегустировать предлагаемые учащимся блюда. Кроме того, речь шла о необходимости обновления оборудования для приготовления пищи и направления соответствующих предложений КШП в адрес Управления образования. Члены комиссий решили оставить на постоянном контроле тему организации питания в школах, а заодно и в детских садах, тем более что в соответствии с действующим законодательством со следующего года предполагается реорганизация муниципального автономного учреждения в бюджетное, в связи с чем возникает немало вопросов, которым депутаты планируют уделить самое серьезное внимание.