23июня 2011

В зоне особого внимания детский спорт

     Глава городского округа продолжает знакомство с северскими предприятиями и учреждениями. Как отмечает сам Григорий Шамин, его рабочие поездки преследуют двоякую цель. Во-первых, непосредственно на месте изучить ситуацию в различных сферах жизнедеятельности города и внегородских территорий, что дает возможность взвешенно принимать те или иные решения, располагая всей полнотой информации. Во-вторых, пообщаться с трудовыми коллективами, ответить на вопросы, волнующие северчан. Дело в том, что в соответствии с Уставом ЗАТО Северск на последних выборах избиратели голосовали за представителей в депутатский корпус и только затем на сессии Думы Мэр был выбран депутатами из своего состава. То есть, в качестве кандидата по 13-му избирательному округу, по словам Григория Шамина, у него не было возможности на выборах провести встречи с большинством жителей города, и сейчас, уже возглавляя ЗАТО Северск, он стремится восполнить этот объективно сложившийся пробел.

     За прошедшие с начала года месяцы Мэр вместе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым и председателем бюджетно-финансового комитета Надеждой Зубковой последовательно посетили основные ресурсоснабжающие организации, казенное транспортное предприятие, Единый расчетно-консультационный центр, различные структуры сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также практически все городские общеобразовательные учреждения.
     В течение последней недели главным объектом внимания Главы городского округа стал детский спорт, точнее значительная часть детских спортивных школ. В целом отмечался высокий уровень наших ДЮСШ. Достаточно сказать, что из шести специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, расположенных на территории Томской области, три имеют северскую прописку и недавно снова подтвердили свой статус, войдя в соответствующий реестр, составленный Министерством спорта России.
     По ходу состоявшихся визитов Мэр обстоятельно познакомился с нюансами организации спортивной работы в учреждениях, с их текущей финансово-хозяйственной деятельностью, в том числе, получил подробные сведения о количестве учащихся, тренеров-преподавателей, успехах и достижениях, заработной плате и стимулирующих выплатах, направлениях расходов выделенных бюджетных средств, взаимодействии с командами мастеров и многом другом. Также Григорий Шамин побывал на многих находящихся в ведении спортивных школ объектах, оценив состояние материально-технической базы северского спорта, выслушав просьбы и предложения руководства учреждений в отношении дальнейшего использования спортсооружений, потребностей в проведении ремонтных работ. Кстати, что касается последнего, большим плюсом для города стал ввод в эксплуатацию после продолжительной реконструкции с/к «Дельфин», соответствующего современным требованиям организации соревнований в плавании и игровых видах спорта. Кроме того, как сказал Григорий Шамин при посещении СДЮСШОР имени Римма Кузнецова, в настоящее время в стадии проработки находится решение о строительстве в Северске Центра гимнастики. Тем не менее, при всех имеющихся положительных моментах, вопросы ремонта спортивных объектов, обновления оборудования и инвентаря по-прежнему остаются одними из злободневных.
     Среди других проблем многими спортивными школами называлось чрезвычайно слабое финансирование участия в соревнованиях, связанных с выездом за пределы города. Для юных спортсменов и их тренеров-преподавателей это действительно важно, ведь закономерным итогом учебно-тренировочного процесса должен стать результат, показанный на официальных состязаниях. От этого зависит очень многое – и дальнейшая заинтересованность ребенка в росте спортивного мастерства, и престиж города, и статус школы, и материальное благополучие. Еще одна тема, вызывающая немало нареканий со стороны руководства и тренеров ДЮСШ, - сроки согласования на въезд иногородних юных спортсменов для участия в северских соревнованиях, особенно когда происходит срочная замена в составе делегации и требуется оперативно решить вопрос с оформлением разрешения. Все озвученные предложения и пожелания были взяты Мэром на заметку.
     На встречах с трудовыми коллективами детских спортивных школ Григорий Шамин откровенно рассказал об общем положении дел в ЗАТО Северск, о принимаемых муниципальными властями мерах, о своем видении путей дальнейшего развития города и внегородских территорий и связанных с этим направлениях работы. Сегодня в условиях продолжающегося снижения федерального финансирования закрытых городов, о чем было официально заявлено еще в начале 2000-х годов, с точки зрения Мэра необходимо как можно быстрее встраиваться в рыночные условия, нужны нестандартные решения и воля для их реализации. Здесь на первый план выходят такие задачи, как эффективное использование бюджетных средств; активное вхождение в областные и федеральные целевые программы; увеличение собственной налогооблагаемой базы за счет привлечения крупных проектов и инвестиций. (Например, ежегодный объем осваиваемого в Томской области финансирования целевых программ составляет порядка 2 миллиардов рублей, но Северск принимает в этом пока слабое участие).
     Комментируя эффективность бюджетных расходов применительно к детским спортивным школам, Григорий Шамин напомнил, что сейчас на них выделяется 120 миллионов рублей в год. Если говорить откровенно, то как бы горько не звучало, деньги «размазываются» на всех понемногу, то есть на несколько десятков видов спорта. Такое количество (причем в отдельных видах занимается несколько человек), по мнению Мэра, город себе позволить не может. Поэтому, не снижая финансирования детского спорта в целом, нужно серьезно думать над расстановкой приоритетов. В частности, увеличивать расходы по тем видам, где северчане добиваются достойных результатов, где есть традиции и «тренерские школы». При этом речь не идет о том, чтобы не уделять внимания остальным видам спорта. Как один из вариантов их дальнейшей деятельности – развитие массового детского спорта по месту жительства, включая кружки и секции на базе общеобразовательных школ. Это вполне вписывается в разрабатываемую концепцию реформирования системы учреждений образования ЗАТО Северск, предусматривающую создание в городе окружных школ, которые замкнут на себе не только процесс получения общего образования, но спортивную, культурную, общественную жизнь населения каждого школьного округа. Возможны и другие варианты. Однако все подходы требуют самого тщательного анализа и изучения, чтобы принять взвешенные, правильные решения с учетом мнения заслуженных, пользующихся авторитетом у спортсменов и общественности тренеров-преподавателей, о чем в процессе где-то эмоционального, но конструктивного общения шел разговор на встречах в коллективах детских спортивных школ.