01июля 2011

На сессии Думы

     В последний день июня под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная, четырнадцатая, сессия Думы ЗАТО Северск. В ее работе также приняли участие Глава Администрации Игорь Волков, его заместители, руководители и специалисты структурных подразделений исполнительной власти.

     Благодарность от души
     Непосредственно перед сессией депутату по 12-му избирательному округу Константину Звегляничу была вручена Благодарственная грамота от детского сада № 1. Как сказала заведующая дошкольным учреждением, эта награда является пусть скромной, но искренней оценкой того внимания, той помощи и поддержки, которые они получают со стороны человека, представляющего, в том числе, их интересы в органах местного самоуправления. Депутаты приветствовали коллегу дружными аплодисментами.

     Час Администрации:
     Дом -

     Началась же сессия как обычно с «Часа Администрации», где исполнительная власть доложила информацию по вопросам, интересующим постоянные депутатские комитеты и комиссии, а по большому счету и многих жителей города и внегородских территорий. В частности, речь шла о перспективах ввода в эксплуатацию жилого дома по ул.Ленинградская, 30, за который отвечает МУП «Агентство жилищного кредитования». Напомним, что для завершения строительства АЖК в свое время получило банковский кредит под залог муниципального имущества. Согласно предоставленным данным на сегодняшний день дом готов на 99%. Срок возврата кредита продлен до 2012 года, необходимые платежи вносятся в установленные сроки, претензий к заемщику у банка нет. После сдачи указанного дома планируется вернуться к рассмотрению вариантов завершения еще одного объекта АЖК, расположенного по ул.Первомайская, 3а.

     Дорога -
     В продолжение строительной темы было сказано о том, что в октябре текущего года подрядчики поставят финальную точку в отношении реконструкции автодороги, ведущей из города к центральному КПП. По информации Администрации, в целом работы проходят по графику, и уже к 10 июля будет заасфальтирован и открыт для движения транспорта участок дорожного полотна от кольца на въезде в Северск до ул.Ленинградской. Единственным нерешенным пока вопросом остается ситуация с кафе «Прайд», построенным некогда на вполне законных основаниях. Однако отсутствие Генплана города, который еще разрабатывается, привело к тому, что теперь здание находится буквально в двух метрах от автодороги. В таких условиях дальнейшее ведение бизнеса на этом месте вряд ли представляется возможным. К тому же, как отмечалось на сессии, «смазывается» все впечатление от въезда в Северск. Администрации было дано поручение в ближайшее время урегулировать вопрос с учетом интересов предпринимателя, поскольку кафе необходимо сносить. Причем Мэр и депутаты выразили отрицательное отношение по поводу затянувшегося поиска путей решения проблемы. «Получается, что муниципалитет позиционирует себя перед потенциальными инвесторами как территорию привлекательную для реализации различных бизнес-проектов, и одновременно допускает факты недостаточно конструктивного взаимодействия с теми предпринимателями, кто уже сейчас работает в Северске», - подчеркнул Григорий Шамин.

     Школа -
     Еще один вопрос касался капитального ремонта 78-й школы. Депутаты получили заверения, что обновленное здание, как и планировалось, откроет двери к началу нового учебного года. Третий этаж практически готов, а первый, второй, четвертый этажи и подвал предполагается сдать к 20 июля. Параллельно идет благоустройство прилегающей к школе территории. На постоянном контроле находится и ситуация с поставками нового оборудования для обеспечения учебного процесса. Принципиальным моментом является то, что был принят во внимание опыт капитального ремонта Северского физико-математического лицея, и мнение руководства 78-й школы учитывалось на всех этапах подготовки и проведения строительных работ.

     Дети -
     Кроме того, на «Часе Администрации» озвучивалась информация о ходе оздоровительной кампании и временном трудоустройстве подростков во время летних каникул. В общей сложности на оздоровление детей из областного и местного бюджетов выделено по 12,4 миллионов рублей. Это позволит обеспечить полноценный отдых в пришкольных и загородных лагерях разного типа 4350 юных северчан, что превышает показатели прошлого года. И хотя материально-техническая база лагерей имеет некоторые недостатки, для пребывания детей созданы достойные условия. Также больше по сравнению с летним периодом 2010 года будет трудоустроено подростков, как за счет средств местного бюджета, так и благодаря принятым мерам за счет собственных средств предприятий.

     Хорошие тенденции
     Продолжая работу сессии, депутаты единогласно утвердили отчет Главы Администрации за 2010 год. По их мнению, и с точки зрения Мэра, о чем Григорий Шамин сказал позднее на пресс-конференции для областных и северских журналистов, главным плюсом доклада стало то, что там содержались не только сведения о проделанной работе. Была предпринята попытка оценить полученные результаты, определить подходы к реализации намеченных задач по дальнейшему развитию города. Например, говоря о формировании программы социально-экономического развития Северска, Мэр подчеркнул, что муниципальные власти должны понимать, чего они хотят, ставить перед собой реальные цели и последовательно их добиваться. И эта тенденция уже прослеживается в отчете.
     В определенной степени подтверждением сказанного явилось принятие очередной корректировки бюджета 2011 года, увеличившей на несколько десятков миллионов рублей доходную и расходную часть. Корректировка оказалась возможной, в первую очередь, из-за безвозмездных субвенций из вышестоящих бюджетов, а также из-за дополнительных поступлений по налоговым платежам. Если даже не брать в расчет так называемые «крашеные» деньги на заранее известное повышение зарплаты бюджетникам (на 6,5% с июня месяца), то дополнительные доходы были направлены на траты, часть из которых можно с немалой долей уверенности назвать расходами на развитие, в частности, в сфере образования и капитального строительства.
     Ключевым вопросом сессии, имеющим прямое отношение к теме перспектив развития ЗАТО Северск, стало утверждение концепции создания образовательных округов в городе и на внегородских территориях. Концепция будет реализовываться с 2011 по 2016 годы в три этапа. Итог - создание 13 образовательных округов, где «центрами» являются односменные, с высокой наполняемостью, соответствующие современным требованиям общественно-активные школы. Среди других плюсов - максимально эффективное расходование бюджетных средств на обеспечение учебного процесса, ремонт и обслуживание общеобразовательных учреждений (число которых, в конце концов, будет соответствовать реальному количеству северских учеников); возможность на принципиально новом уровне решать вопросы, охватывающие практически все аспекты жизни населения каждого образовательного округа: общественную деятельность, культуру, спорт, правопорядок и т.д. Причем речь идет не о сокращении, а наоборот о сохранении и даже первоначальном увеличении затрат в сфере образования. Завершая обсуждение, Мэр и депутаты отметили, что концепция не догма, а руководство к действию, и, конечно, по ходу ее реализации будет приобретаться опыт, учитываться какие-то недочеты и шероховатости.

     Дорогу молодым
     Далее Дума утвердила новый состав Молодежного парламента в количестве 26 человек. Напомним, что кандидатами были зарегистрированы 32 претендента, собравших в свою поддержку необходимое количество подписей и своевременно предоставивших в комиссию по выборам требуемый пакет документов. Процедура голосования впервые проходила в интерактивном режиме с использованием сети Интернет. В прошлую пятницу на итоговом заседании комиссия по выборам признала их состоявшимися и по результатам электронного подсчета голосов установила 26 победителей, за которых проголосовало наибольшее число молодых избирателей в возрасте от 18 до 35 лет. Как указывалось выше, окончательное утверждение нового состава Молодежного парламента прошло через решение Думы. Пока заочно обращаясь к молодым парламентариям, Мэр пожелал им успехов, особо подчеркнув высокую меру ответственности, поскольку они представляют не только себя, но и тех северчан, кто отдал им на выборах свои голоса.

     Коротко
     Также на сессии были внесены изменения в несколько целевых программ, связанные с уточнением объемов финансирования по тем или иным направлениям; рассмотрен блок вопросов, касающихся дальнейшего использования недвижимого муниципального имущества; принято решение о награждении Почетными грамотами Думы работников Комбината благоустройства.
     В конце заседания депутаты согласились с предложением Администрации отменить действовавший в течение полутора месяцев на ул.Ленина автобусный маршрут как убыточный. Однако они рекомендовали исполнительной власти все же подумать над вариантами организации кольцевого движения отдельных маршрутов муниципального казенного предприятия (с проездом по ул.Ленина) и посчитать их экономику.