08июля 2011

Туристы душою оптимисты

     Где ни поставишь знак препинания в этом предложении, все равно оно получится жизнеутверждающим, тем более что речь в данном случае идет о людях старшего поколения.

     Восьмого июля свой третий день рождения отметил клуб туристов-оптимистов, созданный в Комплексном центре социального обслуживания населения ЗАТО Северск при поддержке депутатов Натальи Атаманчук и Олега Бояринова. Клуб объединяет ветеранов, пенсионеров, а также людей с ограниченными возможностями. Его двери открыты для всех, кто легок на подъем, молод душой и не хочет сидеть, сложа руки, когда вокруг столько неизведанного и нужно просто желание, чтобы сделать жизнь ярче.
     В активе клуба, несмотря на юный пока еще возраст, такое количество интересных событий, что этому могли бы позавидовать общественные организации с более солидным стажем. Различные экскурсии, пешие прогулки, выезды на природу с палатками, праздничные вечера, совместные посещения театров и кино – словом, оглашение всего списка займет немало времени. К тому же туристы-оптимисты являются непременными участниками и других клубов, действующих в Комплексном центре, активно помогают учреждению в организации и проведении социально значимых мероприятий для тех подопечных, кто в силу объективных обстоятельств вынужден оставаться дома.
     Поздравить клуб с трехлетием, конечно же, пришли депутаты северской Думы Наталья Атаманчук и Олег Бояринов, которых все эти годы связывают с ним самые теплые, дружеские отношения. Они всегда горячо поддерживают начинания туристов-оптимистов, откликаясь словом, а главное делом на их предложения и инициативы. Вот и в этот раз гостям было чем удивить и порадовать своих друзей. В уютном зале Комплексного центра возле импровизированного костра депутаты вручили им «Дневник путешественника» (на страницах которого члены клуба станут делиться наиболее яркими впечатлениями о тех или иных событиях) и внесли посильный финансовый вклад, которым «именинники» распорядятся, как сочтут нужным. Наталья Атаманчук и Олег Бояринов от души пожелали туристам-оптимистам счастья, здоровья, новых запоминающихся мероприятий, оставаться такими же бодрыми и никогда не унывающими людьми, пообещав со временем непременно вступить в ряды клуба и стать одними из самых активных его участников.
     После знакомства с выставкой, представляющей широкий спектр интересов и увлечений членов клуба, День рождения продолжился за празднично накрытыми столами с дегустацией блюд домашней кухни. Были и задушевные песни, и веселые выступления, и дружеское общение, потому что тот, кто молод душой, всегда готов поделиться с другими своим настроением.