22июля 2011

Поздравляем!

     Северская спортивная школа гимнастики имени Рима Кузнецова включена в энциклопедию «Лучшие люди России».

    Школа с 2005 года носит имя заслуженного работника физической культуры и спорта Рима Георгиевича Кузнецова. В 2008 году воспитанники школы Маргарита Алийчук и Антон Голоцуцков стали соответственно чемпионкой и призером Олимпиады в Пекине. Сейчас в школе гимнастики занимаются около пятисот учащихся. Воспитанники школы брали "золото" всероссийских первенств, выигрывали чемпионаты Европы, для них звучал национальный гимн во время церемонии награждения за победу на Кубке мира.
    «К этим успехам мы шли на протяжении четырех десятилетий, всего времени существования школы, — отметила директор школы Галина Теслык. — Наши ученики входили в сборные Советского Союза и России, но особое положение «почтового» не позволяло им напрямую выходить на международную арену. Приходилось передавать лучших воспитанников в другие, открытые города или ограничиваться соревнованиями федерального уровня».
    Под руководством Галины Теслык в школе работают 33 тренера-преподавателя, среди которых 24 мастера спорта по спортивной и художественной гимнастике, восемь человек награждены нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта», а еще трое - «Отличник народного просвещения». Шестерым педагогам было присвоено звание «Заслуженный тренер России».
    В мае этого года энциклопедия «Лучшие люди России» вышла в рамках нового международного проекта «Лучшие люди», участниками которого, кроме России, стали Беларусь, Казахстан и Украина. Экспертный совет при энциклопедии продолжает отбирать героев для следующего международного выпуска.