01сентября 2011

Полмиллиона на спортивный зал

     Первого сентября во всех северских общеобразовательных учреждениях прозвенели звонки, давшие старт началу нового учебного года, и после летних каникул в радушно распахнутые двери классных комнат вошли более десяти тысяч школьников.

     В торжественных линейках, посвященных Дню знаний, приняли участие депутаты Думы, которые в повседневной деятельности на своих округах всегда уделяют самое пристальное внимание работе школ и педагогических коллективов, помогают им в решении насущных вопросов и проблем. Народные избранники тепло поздравили учителей и юных северчан с праздником, пожелали им уверенности в своих силах, взаимопонимания, успехов и достижений в учебе, чтобы со временем подрастающее поколение стало грамотными, целеустремленными специалистами, чьим трудом будет развиваться и хорошеть родной город и кто впишет еще не одну страницу в славную историю Северска.
     Новый учебный год без всякого преувеличения можно назвать знаковым для северской сферы образования, поскольку в городе и на внегородских территориях началась поэтапная реализация концепции создания образовательных округов. В рамках данного процесса уже проведено объединение четырех школ: 85-й с 90-й и 81-й с 88-й. В дальнейшем девяностой и восемьдесят восьмой школам предстоит стать общественно-активными, то есть оказывать не только образовательные услуги, но и постепенно замкнуть на себя общественную, культурную, спортивную, правоохранительную жизнь жителей своих образовательных округов.
     Первопроходцем на этом пути вместе с другими является и школа № 78, открывшаяся в День знаний после двухлетнего капитального ремонта. Поздравить педагогов и школьников с радостным событием пришли Мэр Григорий Шамин, Глава Администрации Игорь Волков, депутаты Законодательной Думы Томской области Максим Кормашов и Сергей Звонарев, представители Управления образования, городских предприятий и учреждений. Выступая перед собравшимися с напутственными словами, Григорий Шамин отметил, что городские власти будут добиваться того, чтобы и другие школы ЗАТО Северск сделать такими же комфортными и соответствующими современным требованиям учебного процесса. По праву строителя, чья организация была генподрядчиком ремонтных работ, символический ключ от дверей учебного заведения передал Максим Кормашов, пожелавший школе новых свершений на интересном и увлекательном пути в страну знаний.
     Такое знаменательное событие не могло остаться без внимания руководства области. Поэтому сразу после первых в новом учебном году праздничных уроков общеобразовательное учреждение посетила первый заместитель Губернатора Оксана Козловская. Она совершила обход школы № 78, познакомилась с условиями, в которых будут проходить занятия и внеклассная жизнь учеников, выслушала информацию о том, как проводился капремонт здания, какие технические решения были применены. Речь шла и о перспективах проведения ремонтных работ в других общеобразовательных учреждениях города. По словам Оксаны Козловской, открытие после двухлетнего перерыва семьдесят восьмой школы стало прекрасным подарком как для сферы образования Северска, так и для всей Томской области. На встрече с педагогическим коллективом первый заместитель Губернатора поделилась своими впечатлениями от увиденного. Кроме того, она подчеркнула, что будущее Северска и области во многом зависит от учителей, от того, насколько качественное образование получат нынешние школьники. При этом отметила, что в современных условиях, с ее точки зрения, учитель должен выступать не только в качестве «транслятора» знаний, но и помогать ученикам ориентироваться в потоке информации, должен сам постоянно «идти в ногу со временем».
     Оксана Козловская в лице педагогов 78-й школы поздравила северчан с Днем знаний. Неожиданным и приятным сюрпризом для коллектива стало сообщение о том, что область выделила школе полмиллиона рублей на оборудование спортивного зала.