05сентября 2011

«Экологическая тропа» юных северчан

     В человеке все должно быть прекрасно. За этими простыми на первый взгляд словами классика русской литературы скрывается на самом деле очень серьезная и кропотливая работа по воспитанию гармоничной личности. Начинать ее надо как можно раньше, желательно с самого юного возраста.

     Именно такой подход и реализуется педагогами в детской художественной школе Северска, где эстетическому, художественному, культурному, нравственному воспитанию подрастающего поколения уделяется самое пристальное внимание. Среди различных аспектов учебного процесса, взятых на вооружение специалистами ДХШ и активно используемых в повседневной работе с ребятами, большое значение имеет направление, связанное с тем, чтобы привить им чувство бережного отношения к родной природе. На этом пути настоящими помощниками для детей и педагогов школы стали городское отделение всероссийского общества «Знание», депутаты Думы ЗАТО Северск по восьмому избирательному округу Надежда Зубкова и Виталий Карпенко, которых поддержал депутат Законодательной Думы Томской области Максим Кормашов, а также одна из первичных организаций партии «Единая Россия».
     Начали, казалось бы, с элементарного – благоустройства территории детской художественной школы. За непродолжительный период времени здесь появилась пусть и небольшая, но современная игровая площадка, посажены молодые рябинки и кедры, предоставленные Томским питомником, разбиты цветочные клумбы. Главное же заключается в том, что непосредственное и посильное участие в благоустройстве приняли, конечно, сами ребята.
     В пятницу, 2 сентября, педагоги ДХШ провели для детей урок под открытым небом, который назвали «Экологическая тропа». Они подробно рассказали ученикам о сибирских растениях, вместе с ними сделали замеры молодых деревцев, высаженных на территории школы. В итоге каждое их них получит персональный экологический паспорт, а ребята будут продолжать ухаживать и наблюдать за своими «питомцами».
     Как отметил принявший участие в «Экологической тропе» Виталий Карпенко, он и его коллега по округу Надежда Зубкова уверены в том, что у ДХШ есть прекрасные шансы стать центром культурной жизни микрорайона. Виталий Иванович пожелал педагогам и ученикам школы успехов во всех добрых начинаниях, пообещав и в дальнейшем оказывать им в этом необходимую поддержку. Среди ближайших планов ДХШ – украсить территорию декоративными скамейками, сделанных, в том числе, по эскизам юных художников.