07сентября 2011

Мест в детских садах станет больше

     Седьмого сентября Мэр Григорий Шамин и Глава Администрации Игорь Волков побывали в детском саду № 11. Здесь во втором корпусе дошкольного учреждения открылась дополнительная группа, которую будут посещать двадцать мальчишек и девчонок в возрасте от 3 до 4 лет.

     Просторное, светлое помещение имеет все необходимое и для занятий, и для игр, и для отдыха ребят. Его ремонт и оборудование (трехуровневые спальные места, регулируемые по высоте столы и стулья, яркие разноцветные шкафчики и т.д) обошлось северскому бюджету в один миллион рублей. Гости внимательно ознакомились с условиями пребывания детей, выслушали заведующую и педагогов, пожелали им успехов в воспитании подрастающего поколения северчан. По ходу разговора особо подчеркивалось, что городские власти будут стремиться к тому, чтобы групп столь высокого уровня комфортности становилось как можно больше.
     Не одно праздничное событие, тем более такое, не обходится без подарков. Следуя этой хорошей традиции, Мэр вместе с Главой Администрации вручили воспитателям и ребятам музыкальный центр, а также много разных игрушек. Не остались в долгу и виновники торжества. Они поблагодарили гостей за то, что в детском саду теперь есть такая прекрасная группа и подарили им на память сувениры из тестопластики, сделанные руками ребят старшего возраста.
     Создание соответствующих современным требованиям дополнительных групп там, где позволяют условия, – важное направление постоянной работы муниципалитета по решению злободневного для Северска вопроса с обеспечением местами в детских садах. Так в течение сентября-октября в других дошкольных учреждениях города откроется еще 6 дополнительных групп, рассчитанных на 105 ребятишек. Этот процесс получит свое развитие, и в следующем году ожидается за счет подобных групп создать порядка 65 дополнительных мест. Одновременно городские власти изучают возможность возврата в сферу образования и реконструкции некоторых зданий бывших детских садов, планируют строительство новых детских дошкольных учреждений. Учитывая, что строители уже приступили к возведению одного из них в десятом микрорайоне, по словам первых руководителей города, реализация всего комплекса принимаемых мер позволяет надеяться максимально решить проблему с нехваткой мест в детских садах в течение ближайших полутора-двух лет.