09сентября 2011

Избран председатель Молодежного парламента

      Вчера открытым голосованием был избран председатель Молодежного парламента ЗАТО Северск. Им стал Владимир Андреев.
     Напомним, что выборы в новый состав Молодежного парламента проводились 24 июня и впервые северчане могли использовать форму интерактивного голосования в сети Интернет. 30 июня на сессии Думы ЗАТО Северск был утвержден новый состав молодых парламентариев в количестве 26 человек.

     8 сентября в зале проведения депутатских сессий состоялось первое собрание Молодежного парламента, в котором приняли участие 22 человека. С приветственным словом к собравшимся обратился Мэр Северска Григорий Шамин. Он рассказал о своем видении совместной работы с Молодежным парламентом, сделав акцент на самостоятельности последнего. Григорий Шамин также отметил, что помогать и подсказывать в работе старшие коллеги всегда готовы, но командовать молодыми людьми, конечно, непозволительно. Мэр затронул тему выборов, назначенных на 4 декабря, на которых предстоит определиться по депутатам в Государственную Думу РФ и Законодательную Думу Томской области. Сказал насколько важно принять участие в этом серьезном мероприятии и сделать правильный выбор.
      Утвердив регламент и структуру Молодежного парламента, собрание перешло к следующему вопросу повестки заседания. На место председателя Молодежного парламента претендовало пять молодых людей: Андольщик Мария, Андреев Владимир, Бибко Денис, Зубарева Светлана и Пипчук Дмитрий. В первом туре голосования кандидат на пост председателя не набрал необходимого количества голосов. Во втором – победу одержал Владимир Андреев, которого поддержали пятнадцать человек. Портфель заместителя председателя Молодежного парламента изъявили получить, и были поддержаны коллегами четыре человека: Андольщик Мария, Зубарева Светлана, Орлышев Владимир и Саркисов Евгений. Однако голоса вновь разделились и в итоге молодые парламентарии решили этот вопрос перенести на следующее заседание. Секретарем Молодежного парламента была избрана Бренчугина Марина. Что касается председателей комитетов, то и здесь были приняты решения только по двум из четырех. Комитет по предпринимательству, науке и инновациям возглавил Аброськин Алексей, а комитет информационной политики и PR – Пипчук Дмитрий, который руководил этой работой и в прошлом созыве МП. Два других председателя комитетов – по работе с Думой ЗАТО Северск и социального – будут избраны после принятия изменений в Регламент и некоторых совещательных процедур.
      В завершении собрания заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов, который в течение всего мероприятия тактично курировал ход его проведения, поздравил молодых парламентариев с первыми принятыми решениями, пожелав дальнейшей плодотворной работы совместно с депутатами Думы, городскими структурами на благо Северска и молодежи. Достойным завершением первого собрания стала передача знамени Молодежного парламента второму созыву.