13сентября 2011

Комиссия продолжает работу

     Как и планировалось на прошлой неделе, постоянная комиссия Думы по обеспечению прав граждан провела очередное заседание, на котором обсуждалась поездка депутатов, связанная с обращением жителей по адресу: ул.Комсомольская, 10.

     Участники совещания, куда были приглашены специалисты Управления ЖКХ ТиС и Управления капитального строительства, по ходу обсуждения постепенно перешли от частного к общему – ситуации с условиями проживания в старых, прежде всего деревянных, домах западной части города. Было высказано мнение, что капремонт зданий 50-х годов лишь ненадолго снимет напряженность. К тому же принципиальное значение для его проведения имеет согласие собственников жилья софинансировать свою долю расходов. По большому счету выходом может стать комплексная застройка трех-четырех этажными домами. (Кстати, такие проекты, как и проекты реконструкции инженерных сетей, разрабатывались в предыдущие годы.) Речь шла и о том, чтобы увязать подобную застройку с Генпланом города, создание которого идет полным ходом. Причем отмечалось, что в перспективе, выставляя на конкурс земельные участки, необходимо обременять подрядчиков расселением старых домов после завершения строительства.
      Отдельное внимание уделили участники обсуждения долгам за жилищно-коммунальные услуги и расселению жильцов, ведущих асоциальный образ жизни. Без крыши над головой они, конечно, не останутся, но и продолжать терпеть их поведение, нарушающее спокойствие законопослушных граждан, нельзя.
      Члены комиссии предложили специалистам УЖКХ ТиС представить в контрольно-правовой комитет Думы информацию о наличии муниципальных квартир, которые после косметического ремонта могут использоваться под переселенческий фонд. Кроме того, было решено обратиться в Администрацию за сведениями, какие именно земельные участки от уже снесенных аварийных домов в старой части города на сегодняшний день предпочтительнее рассматривать под малоэтажную застройку. Еще одно предложение, прозвучавшее в адрес исполнительной власти, связано с просьбой «поднять» прежние проекты обустройства вышеуказанной территории. По словам председателя комиссии Ольги Ермоловой, вся эта информация станет хорошей основой для дальнейшей работы по решению проблем жилищного фонда и коммунального хозяйства старой части города.