16сентября 2011

Доходы бюджета на постоянном контроле

     Состоялось заседание постоянной комиссии по доходам и поддержке предпринимательства, возглавляемой депутатом Надеждой Зубковой. Члены комиссии рассмотрели вопросы, которые касаются налоговых поступлений в местный бюджет, остающихся в распоряжении муниципалитета.

     В частности, с информацией о возможностях увеличения доходов бюджета от налоговых платежей за земельные участки, занятые гаражами, выступил аудитор Счетной палаты ЗАТО Северск. По словам представителя контрольного органа, сославшегося на расчеты налоговиков, эти поступления могли бы быть больше на 860 тысяч рублей. На первый взгляд сумма не такая уж большая, однако, как отмечалось на совещании, для бюджета любая копеечка дорога.
     Кроме того, комиссия обсудила ставки налога на имущество физических лиц. Прежде всего, речь шла о нежилых помещениях, стоимость которых превышает 500 тысяч рублей. Установленная по ним налоговая ставка существенно меньше максимального значения. С точки зрения многих участников заседания, столь обобщенный подход к этой категории недостаточно логичен. Результативнее для бюджета стала бы ее дифференциация на несколько составляющих. Например, от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, от 700 тысяч до 1 миллиона, свыше 1 миллиона рублей. Это позволило бы определить и дифференцированные ставки налога, чтобы более обеспеченные граждане платили и более высокий налог.
     Подводя итоги обсуждения, члены комиссии единогласно проголосовали за то, чтобы продолжить работу по вышеуказанным направлениям на уровне бюджетно-финансового комитета Думы с учетом мнения Счетной палаты, Администрации и налоговой инспекции по ЗАТО Северск.