23 сентября 2011

По итогам визита

   22 сентября Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин встретился с журналистами и подвел итоги недавнего визита Главы «Росатома» Сергея Кириенко в Томск и в закрытый город. Последующие после посещения высокого гостя совещания на местном уровне и встречи в Москве позволили более глубоко осмыслить озвученные в ходе переговоров перспективы развития комбината и города.

  У Северска есть будущее!

  На пресс-конференции Григорий Андреевич подчеркнул, что подписание Протокола Главой «Росатома» и Губернатором Томской области имеет важнейшее значение для Северска. Во время посещения Сергеем Владиленовичем томской земли, часть предложений о перспективах СХК и Северска прозвучала как принятые решения; часть, как проекты, над которыми надо еще работать, а затем находить пути их реализации. В настоящее время создается межведомственная комиссия, куда вошел и Мэр Северска. На октябрь запланировано первое заседание рабочей группы. Подытоживая первую часть выступления на пресс-конференции, Григорий Шамин сказал: «На сегодня есть основания быть уверенными в своем будущем».

  Три вывода и три важных направления работы

  Далее Мэр остановился на трех моментах, которые отметил для себя после бесед и встреч с руководителем «Росатома». Во-первых, Григорий Андреевич еще раз убедился в народной мудрости - «под лежачий камень вода не течет». Многие вопросы, которые прозвучали в ходе визита, поднимались и раньше, по ним вырабатывались разные подходы, и в первую очередь, самим комбинатом. Мэр заметил, когда вопросы обсуждаются на производственном уровне, это одно звучание, когда это проговаривается на уровне политическом – Губернатором, сенатором, депутатами разных ветвей власти – звучит по-другому. Задача власти сделать так, чтобы те идеи, которые прозвучали на производстве, были поддержаны политически и в конечном итоге получили финансовое подкрепление из федерального бюджета. Перечень вопросов, предложенных к обсуждению, не закрыт и будет в дальнейшем рассматриваться на межведомственной рабочей группе. Как сказал Григорий Андреевич, - «Необходимо самим постоянно поднимать эти темы и проталкивать дальше, чтобы они превратились в конкретные шаги». Второй вывод, который Мэр также озвучил на встрече, приводя известную пословицу о том, что прутик сломать гораздо легче, чем веник - когда силы объединяются и действуют сообща, то работа делается гораздо эффективнее и результат не заставляет долго ждать. «Город без комбината и комбинат без города, - подчеркнул Григорий Шамин, - не выживут. Успехи СХК – это успехи города, и наоборот». Сегодня это понимается и руководством комбината и руководством города. И третий момент, на котором остановился Мэр, связан с конкретными проектами, обсуждаемыми в ходе визита. Часть из них связана с перспективами развития СХК. И это немаловажно, поскольку при выстраивании «нового облика» комбината, не все было понятным и радужным. «Сегодня, во всяком случае, для меня ясно, что у градообразующего предприятия есть перспектива. И в первую очередь, это производство по конверсии урана. Это большая загрузка, по меньшей мере на 15-20 лет», - сказал Григорий Шамин. По 25-у объекту рассматривались разные варианты, однако с учетом того, что оборонный заказ в целом уменьшается, и на химико-металлургическом заводе есть перспективные разработки, было принято решение и это станет предметом разговора на рабочей группе, о создании на базе ХМЗ центра исследований и разработок по ядерным технологиям. Более того, как подчеркнул Мэр, эта структура может стать основой для формирования третьей площадки технико-внедренческой зоны. Необходимо пройти через Постановление Правительства, путь длинный, но, по мнению Главы городского округа, это нужно делать. Третий проект, который также будет в центре внимания работы межведомственной группы – это создание опытно-демонстрационного центра на базе реакторного завода. Здесь, как сказал Мэр, непочатый край работы. По этим трем направлениям необходимо активно работать и принимать решения.

  О проблемах и социально ответственном бизнесе

  Мэр рассказал журналистам и об озвученных на встречах проблемах. Одна из них – это формирование тарифа на ТЭЦ. Дано поручение проанализировать, в чем причина убыточности этого структурного подразделения комбината, проговаривались и варианты решения проблемы. Также намечено искать пути использования построенного производства трифторида азота. Важный вопрос, который не остался без внимания сторон, это судьба дочерних обществ СХК. Предусматривалось, что дочки будут самостоятельно искать себе заказы, а для комбината выполнять часть услуг. Однако, сегодня задается резонный вопрос: как за полгода можно встать на ноги, не имея опыта работы в рыночных условиях. Во время визита Главы госкорпорации была озвучена схема, растягивающая период становления дочек на три года, при этом должен увеличиться период помощи по социальному пакету. Как подчеркнул Григорий Андреевич, такой подход хорош и для комбината и для города, поскольку сохраняются рабочие места, фонд оплаты не уменьшается, плюсом добавляются фонды дочерних обществ. Тем самым увеличивается налогооблагаемая база, а значит и доходы бюджета. «СХК – социально ответственный бизнес и может служить примером для других предприятий области», - подытожил Мэр, завершая данную тему.

  Мы не просим рыбу, дайте нам удочку!

  Отдельным блоком прозвучали вопросы, касающиеся переданных городу непрофильных объектов СХК. На их содержание необходимо порядка 200 млн. рублей. Эти средства необходимо изыскивать. Однако есть варианты решения проблемы. Предложено уменьшить территорию санитарно-защитной зоны и сегодня благополучная экологическая ситуация позволяет это сделать. Это даст возможность на освобожденных землях развивать другой бизнес, повышая налогооблагаемую базу. В этом отношении Сергей Кириенко поставил одно условие: обеспечить создание новых рабочих мест. Здесь, конечно, позиции Росатома и города совпадают.

  Организуем День открытых дверей

  Прозвучало мнение Сергея Владиленовича о реальности либерализации режима. Григорий Андреевич еще раз акцентировал внимание на том, что статус ЗАТО должен быть сохранен, а вот шаги по снижению требований проезда в город надо делать. Он предложил опробовать это на Дне города, разрешив пригласить северчанам по одному иногороднему гостю, с соблюдением, конечно, всех процедур.
   Завершая беседу с журналистами, Мэр четко сказал, что только совместными усилиями, сообща можно решить ту или иную проблему, и только тогда нас ждет успех!