03октября 2011

Нужна городская программа

     30 сентября в рамках проекта единороссов «Доступная среда» прошел круглый стол. В нем принял участие Мэр Северска Григорий Шамин; депутаты Думы – Надежда Зубкова, Ольга Ермолова, Андрей Николаев; специалисты Администрации ЗАТО Северск – Михаил Фомин, начальник отдела социальной поддержки населения; Сергей Лашевич, начальник УЖКХ ТиС; Владимир Хлебенков, начальник УКСа; Марина Михальченкова, директор Комплексного центра обслуживания населения; Ирина Хлыбова, директор Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями; Виктор Баландин, руководитель поликлиники № 1; средства массовой информации. Вела круглый стол куратор проекта Светлана Павленко.

     Вначале беседы куратором проекта было доложено о проделанной работе за три месяца. Если при проведении круглого стола в июне не было даже списка инвалидов-колясочников, то на сегодняшний день таковой имеется. В целом в ЗАТО Северск людей с ограниченными возможностями, которым сложно передвигаться самостоятельно, приблизительно три тысячи человек. Колясочников около трехсот. Как раз проблемы этой категории жителей ЗАТО и находятся в центре внимания проекта - повышение доступности городской инфраструктуры; защита прав инвалидов; актуализация проблем инвалидов в общественном сознании. После проведения первого круглого стола был решен вопрос по включению низкопольных автобусов в маршруты до «Грязелечебницы»; руководством Клинической больницы № 81 было обещано до конца года оборудовать первый туалет для колясочников в поликлинике № 1 (на сегодня определено место, подготовлена смета). Администрацией города составляется карта доступности для граждан с ограниченными возможностями, включая наличие в ЗАТО Северск пандусов, стоянок для технических средств инвалидов, светофоров со звуковым сигналом, кнопок вызова. Впервые в Программу «Социальная защита и поддержка населения ЗАТО Северск на 2012-2014 гг.» включены два пункта, касающиеся подготовки проектно-сметной документации и установки пандусов у спорткомплексов «Дельфин» и «Янтарь». По Списку инвалидов-колясочников городским обществом инвалидов, которое возглавляет Галина Радкевич, ведется индивидуальная работа. Как доложил Михаил Фомин, в отношении вопросов доступности сегодня известны все потребности людей этого списка – сколько необходимо пандусов, поручней; сколько требуется колясок и многое другое.
     Андрей Николаев поделился опытом работы с инвалидами Сибирского химического комбината. Данная категория людей находится в постоянном внимании и врачей, и руководства комбината. Заключен договор с организацией, которая имеет лицензию на работы по оборудованию домов пандусами, поручнями и пр. Андрей Георгиевич внес предложение о том, чтобы по обсуждаемой теме была подготовлена программа, где были бы обозначены конкретные мероприятия и их финансирование. Этот вопрос находился и ранее в центре внимания Мэра. Однако на круглом столе Григорием Андреевичем было четко заявлено, что он даст поручение исполнительной власти готовить городскую программу «Доступная среда».
     В ходе обсуждения темы, было понятно, на это обратил внимание Сергей Лашевич, что работа в плане доступности инвалидов к объектам городской инфраструктуры ведется, есть наработки по многим позициям, но комплексного подхода нет. Сегодня действительно назрела необходимость все собрать воедино и в том числе вопросы оплаты труда специалистов, которые занимаются с инвалидами, о чем также говорила Ирина Хлыбова. Интересное предложение прозвучало от Марины Михальченковой, которая предложила включить в программу приобретение инвалидных колясок и других технических средств, с тем, чтобы выдавать на прокат жителям города, обратившимся в Комплексный центр соцобслуживания населения. Надежда Зубкова предложила подключить к работе по Списку инвалидов Молодежный парламент, члены которого могут лично пообщаться с каждым инвалидом-колясочником и выяснить волнующие их проблемы.
     Подытоживая разговор за круглым столом, Мэр Григорий Шамин еще раз подчеркнул, что программу по доступной среде надо готовить, а заместитель по кадрам и социальной политике СХК Андрей Николаев добавил, что при наличии такой программы, комбинат готов помогать в нужном и благом деле.