12 октября 2011

Северские проекты имеют шансы вызвать интерес у частных инвесторов

     В понедельник в Северском технологическом институте стартовал семинар-тренинг «Практика развития малого инновационного бизнеса». Проведение практического семинара стало возможным благодаря большой работе, направленной на выстраивание взаимодействия с Некоммерческим партнерством «Национальное содружество бизнес-ангелов России», со стороны муниципалитета и северских структур поддержки предпринимательства (в частности, «Агентства развития городского округа ЗАТО Северск», созданного совместно с «Росатомом», и «Агентства развития предпринимательства – Северск»). Семинар предназначен в первую очередь для тех, у кого есть смелые идеи и уже готовые бизнес-проекты, но нет средств, чтобы приступить к воплощению в жизнь этих разработок.

     Если говорить совсем просто, то бизнес-ангелы - это крупные предприниматели, у которых налажено свое успешное и приносящее стабильный доход дело, и которые готовы вкладывать часть прибыли в новые, интересные проекты. Интересные с точки зрения инвестиционной привлекательности, то есть дальнейшей коммерциализации с целью получения высоких доходов. Столь сугубо практичный подход носит принципиальный характер для частных инвесторов, ведь они серьезно рискуют, вкладывая собственные деньги на начальных стадиях реализации проекта, когда ни один банк или венчурный фонд не предоставит кредит. Поэтому, по словам ведущего тренинга – исполнительного директора СБАР Игоря Пантелеева, - ошибаются те, кто представляет себе бизнес-ангелов некими меценатами, «денежными мешками», финансирующими абстрактные идеи, которые не принесут никакой отдачи. Таким образом, в ходе семинара потенциальные претенденты на частное инвестирование получат полезную информацию о требованиях, предъявляемых бизнес-ангелами к проектам, об основных критериях оценки их инвестиционной привлекательности, что позволит, образно говоря, обеим сторонам общаться на одном языке. Кроме того, предусмотрено индивидуальное консультирование авторов и разработчиков проектов.
     Участников семинара приветствовал Мэр Григорий Шамин. Глава городского округа поблагодарил представителей СБАР за то, что они откликнулись на предложение приехать в Северск. Он также выразил уверенность, что дальнейшее развитие взаимодействия принесет несомненную пользу, как городу, так и Национальному содружеству бизнес-ангелов России.
     Семинар-тренинг продлится три дня и завершится 12 октября. В планах организаторов провести практический семинар для томских и северских предпринимателей, чтобы познакомить их с возможностями удачного вложения средств в новые проекты.