12октября 2011

Музей боевой славы нужен городу

     Состоялось очередное заседание постоянной комиссии Думы по обеспечению прав граждан. Члены комиссии во главе с ее председателем, депутатом Ольгой Ермоловой и при участии председателя бюджетно-финансового комитета депутата Надежды Зубковой, рассмотрели обращение Северской общественной организации инвалидов и ветеранов боевых действий «Возвращение».

     В настоящее время организация арендует у муниципалитета помещения бывшего магазина «Восход». Часть занимаемых ею площадей используется под экспозицию музея боевой славы северчан, а часть под коммерческие цели, причем получаемые от торговли средства направлялись, в том числе, на обеспечение уставной деятельности «Возвращения». За несколько последних лет у общественной организации образовалась значительная задолженность за коммунальные услуги и по арендной плате. Испытывая трудности с ее погашением и понимая свою ответственность по арендным обязательствам с учетом необходимости своевременно вносить и текущие выплаты, руководство «Возвращения» обратилось в комиссию с просьбой помочь найти выход из сложившейся ситуации и совместными усилиями решить проблему. В качестве варианта оно предлагает передать общественной организации арендуемые площади в безвозмездное пользование, предоставив отсрочку по возврату задолженности. Если не удастся оказать какую-либо поддержку, то, по мнению руководства «Возвращения», дальнейшее существование музея боевой славы северчан находится под большим вопросом.
     Обсуждая обращение, члены комиссии отмечали важность работы музея по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Депутаты особо подчеркнули, что он должен быть обязательно сохранен, и продолжать свою деятельность. Как это лучше сделать, где и как мог бы работать музей с пользой для всего города – с их точки зрения, тоже есть интересные варианты. Что касается остального, то после ознакомления с представленными цифрами доходов и расходов, у депутатов возникли обоснованные сомнения в том, что общественная организация, пусть и с отсрочкой, сможет погасить имеющуюся задолженность. Кроме того, в плане действующего законодательства не все так просто с передачей в безвозмездное пользование площадей, используемых «Возвращением» для осуществления предпринимательской деятельности. Учитывая неоднозначность ситуации, комиссия предложила рассмотреть вопрос на совместном заседании контрольно-правового и бюджетно-финансового комитетов Думы с приглашением директора муниципального учреждения «Музей г.Северска», представителей Администрации.