13октября 2011

Проверяли, проверяют, и будут проверять

     Двенадцатого октября состоялось выездное заседание постоянной комиссии Думы по строительству и муниципальной собственности, в ходе которого депутаты посетили ряд учреждений сферы образования.

     В школе № 83 членов комиссии, прежде всего, интересовало состояние дел с ремонтом кровли. Ситуация с периодическими протечками верхних этажей здания сложилась несколько лет назад, и острота проблемы снималась путем текущих работ, а проще говоря «заплаточным методом». Для комплексного решения вопроса средств не хватало. Теперь, как заверили депутатов приглашенные на выездное заседание представители Администрации, проведены проектно-изыскательские работы, есть необходимая документация, и в 2012 году строительство скатной кровли 83-й школы является одним из приоритетных направлений в перечне проведения ремонтов общеобразовательных учреждений. Принимая информацию к сведению, комиссия подчеркнула, что будет продолжать контролировать ситуацию.
     Далее члены комиссии побывали в детском саду № 37, третий корпус которого находится на капитальном ремонте. В качестве положительного момента отмечалось активное участие на всех стадиях создания проекта руководства дошкольного учреждения. На пользу такого взаимодействия подрядчика с эксплуатирующей организацией постоянно указывают Мэр и депутаты, что, кстати, только подтвердил пример открывшейся к 1 сентября 78-й школы. И, похоже, это уже становится доброй традицией. В настоящее время близится к завершению первый этап, включающий работы на кровле, утепление фасада, установку пластиковых окон, замену систем отопления, водоснабжения и водоотведения. Планируется, что в первой декаде ноября в здание можно будет подать тепло. Второй этап, к которому относятся, в частности, ремонт внутри помещений, благоустройство территории, предполагается закончить не ранее июля следующего года. В целом капремонт оценивается в сорок миллионов рублей, и это по нынешним меркам не так уж много с учетом того, что в итоге третий корпус примет в своих стенах 120 юных северчан. По словам членов комиссии, в следующий раз они намерены приехать сюда ближе к концу ноября текущего года, чтобы убедиться в соблюдении сроков выполнения работ.
     Завершилась поездка посещением школы № 90. Здесь ведется строительство скатной крыши над теми блоками основного здания, где еще оставалась мягкая кровля. К одному из подрядчиков были претензии по качеству капитального ремонта, однако сейчас все недостатки им устранены. Отчасти в связи с этим порадовало и то, что теперь подрядные организации получают деньги только по факту выполненных работ без их предварительного авансирования. Такая подстраховка со стороны муниципалитета, на которой еще в прошлом созыве Думы настаивали депутаты, стала следствием набитых ранее «шишек». Тем не менее, члены комиссии, принимая во внимание опыт прежних лет, решили обратиться с предложением к Счетной палате ЗАТО Северск о проведении проверки. Возвращаясь непосредственно к капитальному ремонту кровли, депутаты получили информацию, что до конца года скатная крыша будет готова. В перспективе такие же работы планируется осуществить в отношении учебных мастерских и плавательного бассейна.