14октября 2011

Что даст городу твой голос?

   Ежедневно Мэр Северска Григорий Шамин проводит встречи с коллективами предприятий и учреждений города. Всю минувшую неделю Глава городского округа каждое утро в восемь часов встречался с работниками бывших ЖЭУ, а в обеденное время с персоналом детских садов. На встречах Мэр знакомился с состоянием дел в посещаемых организациях, интересовался материально-технической базой, экономическими показателями, моральным климатом в коллективах.

   Общаясь с работниками, рассказывал о том, чем живет сегодня город, каким видит Мэр будущее Северска. Григорий Андреевич в очередной раз говорил насколько важно эффективно использовать бюджетный рубль и на примере слияния школ показывал, как можно улучшить качество обучения школьников, не прибегая к увеличению финансирования и сокращению персонала. Рычаги экономии должны использоваться во всех сферах, прошло время, когда бюджетные деньги только распределяли, сегодня их нужно зарабатывать и применять современные методы управления. Отдельно Мэр останавливался на вопросах вхождения в областные и федеральные программы, для того, чтобы и из этих источников получать деньги на развитие той или иной отрасли. Третье направление, которое находится в центре внимания органов местного самоуправления, и на чем акцентировал свое выступление Мэр – это повышение налогооблагаемой базы, а соответственно создание рабочих мест, новых производств и пр. Визит Главы «Росатома» Сергея Кириенко, который готовился последние несколько месяцев и руководством СХК, и руководством города, показал, что у Северска есть будущее и оно связано с реализацией многих серьёзных проектов. Это создание производства по конверсии урана, создание на базе ХМЗ центра исследований и разработок по ядерным технологиям, а на базе реакторного завода - опытно-демонстрационного центра.
   На очередной встрече в детском саду № 4 (заведующая Сайнакова Мария Тимофеевна) вместе с Мэром с коллективом общался директор Сибирского механического завода Александр Карпов, который озвучил интересную цифру: на сегодняшний день завод имеет 150 вакансий, правда нужны высококвалифицированные рабочие – электросварщики, станочники и др. К бывшему Ремонтно-механическому заводу СХК присоединили аналогичные производства, находящиеся в Зеленогорске, Ангарске, поскольку руководитель СМЗ занимает активную позицию, не сидит сложа руки, а ищет новые заказы, в том числе в других городах. На повестке – присоединение Уральского завода. В садике Мэр задал вопрос собравшимся, кто за то, чтобы город был открыт. Большинство сотрудников детского учреждения высказались за открытость территории. Григорий Шамин пояснил, чем статус города отличается от его режима. И в очередной раз высказал свою позицию о том, что статус сохранять надо, а вот в отношении пропускной системы необходимо делать послабления.
   На встречах с коллективами Мэр аргументировано высказывает свое мнение относительно предстоящих выборов в Государственную и областную Думы. Население должно голосовать так, как выгодно городу. Успешная реализация задуманного, лишь тогда принесет результаты, когда будет поддержана вышестоящими структурами. Нужна политическая стабильность во власти, а для этого мы должны проголосовать за правящую партию. Сегодня у Северска есть уникальный шанс избрать в областную Думу шесть депутатов. Голосуя, надо думать не только о том, кто тебе нравится, но и о том, а что это даст городу.