14октября 2011

Наказы и парковки…

   Повестки заседаний на 13 октября контрольной комиссии (председатель Александр Карпов) и контрольно-правового комитета (председатель Александр Власов) Думы ЗАТО Северск перекликались. Депутаты в очередной раз решили заслушать исполнительную власть о том, как ведется работа по реализации предложений и наказов северчан.

   С информацией по данной теме выступил Глава Администрации Игорь Волков. Помимо предложения о снятии 39-и наказов, как исполненных, Игорь Евгеньевич доложил о том, что в денежном эквиваленте для выполнения всех наказов в течение четырех лет потребуется 888 миллионов рублей. Однако депутаты не согласились с предложением о снятии с контроля всех 39-и наказов и решили еще раз по каждому поработать в индивидуальном порядке, согласовав все действия с депутатом по округу к которому поступило то или иное обращение. По озвученной Главой Администрации цифре – 888 миллионов, участники заседаний высказали мнения, что финансирование на выполнение наказов идет не только из городской казны, но и из других источников, что необходимо также учитывать. Поэтому было предложено еще раз все просчитать и на следующей неделе снова вернуться к обсуждаемой теме. Вопрос по наказам избирателей планируется рассмотреть на декабрьской сессии.
   Депутаты вместе с заместителем Главы Администрации по общественной безопасности Алексеем Рудичем, начальником УЖКХ ТиС Сергеем Лашевичем и исполняющим обязанности начальника ГИБДД Вячеславом Скворцом выяснили, какие нормативно правовые акты регламентируют сегодня стоянки автомобилей на внутриквартальных территориях, кто контролирует исполнение этих актов, и какая работа в этом плане проведена в 2011 году. Ведь именно к депутатам обращаются жители города с просьбой навести порядок в отношении автомобилей, которые паркуются на детских площадках, газонах, тротуарах и создают препятствия не только пешеходам, но и машинам скорой помощи, пожарным автомобилям, уборочной технике. С другой стороны, не созданы условия для автолюбителей, которым негде поставить машину. Уже несколько лет рассматриваются различные варианты решения проблемы – это и расширение существующих стоянок, и строительство наземных и подземных гаражей, но с мертвой точки дело не сдвинулось. За исключением того, что на сегодня определены места, а это порядка 126, где необходимо сделать парковки и на девять мест имеется проектно-сметная документация. В 2011 году на эти цели денег выделено не было. Депутаты еще раз акцентировали внимание на том, что в настоящее время, когда увеличивается количество автомобилей в городе, необходимо разработать программу «Парковка».
   Еще один вопрос, который рассмотрели депутаты – об установке систем видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Они согласились с предложением представителей ГИБДД и ОВД о том, что необходимо приобрести современные видеосистемы, которые позволяют оперативно отслеживать нарушения на дорогах и также оперативно информировать провинившихся автолюбителей о наложении штрафных санкций, как это делается в соседнем Томске. Для решения этой задачи необходимо внести изменения в существующую «Программу профилактики преступлений и правонарушений в ЗАТО Северск», предусмотрев соответствующее финансирование.