26октября 2011

За каждым обращением – непростая жизненная ситуация

     Двадцать пятого октября прошел брифинг для журналистов городских средств массовой информации, где подробно рассказывалось о работе постоянной комиссии Думы по обеспечению прав граждан.

     Данная комиссия была впервые образована Думой ЗАТО Северск второго созыва при контрольно-правовом комитете. В нее вошли депутаты Сергей Клоков, Роман Мазур, Ирина Некрасова, Валерий Осипцов, Константин Изместьев, а председателем по единодушному мнению коллег стала депутат Ольга Ермолова. Необходимость создания комиссии обусловливалась стремлением депутатского корпуса уделить особое внимание обращениям северчан, касающимся обеспечения их прав в различных сферах жизнедеятельности города. Поэтому ее первое заседание состоялось уже в начале декабря 2010 года вскоре после выборов очередного состава северской Думы.
     Несмотря на то, что собирать комиссию планировалось не реже одного раза в месяц, на деле это происходит гораздо чаще, включая и периодические выезды с целью рассмотрения поступающих вопросов непосредственно на местах. Практически за любым из обращений, подчеркнула Ольга Ермолова стоит непростая жизненная ситуация, с которой пришлось столкнуться как отдельному человеку, так и группе людей, трудовому коллективу, общественной организации и т.д. Причем круг проблем, поднимаемых северчанами перед членами комиссии, отличается большим многообразием тем. Сюда относятся, например, и взаимоотношения работников с руководством или собственников жилья со спортивными клубами, расположенными в подвалах многоквартирных домов; и условия проживания в старых домах западной части города; и беспокойство индивидуальных предпринимателей по поводу дальнейшей работы на городском рынке и его месторасположения; и целесообразность объединения тех или иных общеобразовательных учреждений и многое другое.
     По ходу общения с журналистами Ольга Ермолова откровенно сказала, что часть вопросов по-прежнему остается на контроле и по ним продолжается работа. Связано это с тем, что, решив или занимаясь решением каждого частного случая, члены комиссии, как правило, видят за ним более широкое явление, имеющее значение для всего Северска. (Так обращение жителей по адресу: ул.Комсомольская, 10 в отношении квартиры, мешающей нормально жить целому подъезду, стало еще одним важным аргументом, чтобы заострить темы капитального ремонта старых домов, перспектив застройки западной части города, принятия мер жесткого воздействия к нарушителям спокойствия.) Поэтому, для тщательного и всестороннего изучения подобных вопросов они предлагаются к обсуждению с участием других постоянных комиссий и комитетов Думы, Счетной палаты, с приглашением различных специалистов, в том числе, представителей Администрации. Кстати исполнительная власть, и это, несомненно, можно занести в актив депутатов, очень внимательно относится к предложениям членов комиссии, оперативно откликается на их запросы, предоставляет дополнительную информацию, вносит для рассмотрения варианты решения сложившихся ситуаций, учитывает результаты совместной работы при подготовке городских планов и программ. Как отмечалось на брифинге, такой активный и одновременно конструктивный подход комиссии к защите интересов и обеспечению прав граждан, дает уверенность в том, что пусть не сразу, пусть постепенно, но позволит добиться логического завершения наиболее волнующих северчан проблем.